Что это за высыпания ? Что можно сделать до похода к врачу чтобы сыпь прошла ?
После переживаний появилась сыпь, возможно после того как съела клубнику. Родила 3 месяца назад , возможно гормональный сбой .Что можно предпринять сейчас дома до похода к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото вероятно явление острой крапивницы. В подобных ситуациях обычно рекомендуют антигистаминные препараты ( если кормите грудью до Лоратадин можно начать с 1/2 таб, при необходимости увеличить дозу), если не кормите то Цетрин( Кестин, Фексадин), допустимо увеличить дозу при неэффективности в 4 раза.
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если высыпания зудят, исчезают меньше чем за сутки, не оставляя после себя следа (синяки, шелушение, пигментация), то при таких симптомах можно подозревать острую крапивницу.
Она может возникать по разным причинам.
Если вы раньше ели клубнику и никогда на неё реакции не было, то маловероятно, что это пищевая аллергия, но может быть псевдоаллергическая реакция, когда ягод было много, если высыпания, вызваны клубникой завтра они уже не должны возникнуть, так как не будет повторного контакта с аллергеном.
Так же крапивница может возникнуть на фоне инфекций, на фоне приёма лекарственных препаратов, на фоне стрессовой ситуации.
Основа лечения это приём антигистаминных препаратов 2 поколения - кестин / фексофенадин / никсар по 1 таб 1 раз в день.
При выраженных высыпаниях и отсутствии эффекта от антигистаминных рекомендуется курс системных гормонов коротким курсом 3-5 дней.
Большинство острых крапивниц разрешаются в течение 10-14 дней (но могут и раньше) .
Спасибо большое за ответ!