Беременность 29 недель,

Здравствуйте! Беременность 29 недель, плохо ощущаю шевеления ребенка. Нечасто, иногда совсем слабо. Около 2-3 дней так. Для своего спокойствия сделала узи. Результат прикрепляю. Периодически тянет низ живота, матка приходит в тонус. Замечаю носовые кровотечения без видимых причин те не ковыряю в носу, давление в норме 110/70-100/60. Что-то я переживаю. С чем это состояние может быть связано? Что нужно сейчас предпринять? Есть ли угроза для малыша? Принимаю утрожестан 400мг в день, кардиомагнил 150 на ночь, фемибион 2, тотема 1 ампула в день так как диагностирована анемия (гемоглобин 102 от 30.05.25) до этого пила Сорбифер-без эффекта

Миопия средней степени, анемия железодефицитная
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные носовые кровотечения (особенно после механической травматизации) обусловлены обычно приемом кардиомагнила, это — весьма закономерно, эта терапия помимо своей потенциальной безусловной пользы иногда имеет и подобные побочные эффекты.
При хорошем узи и в частности допплере подобного характера шевеления малыша могут быть связаны с его новым положением в животе, иногда малыши ложиться так, что мама хуже чувствует шевеления. Теоретически из дополнительных обследований, позволяющих исключить гипоксию малыша, есть ещё КТГ: рутинно его делают после 32 недели, но по показаниям можно и раньше (а ухудшение шевелений, в целом, повод провести исследование вне плана). Но почти всегда в итоге мы, к счастью, лишь подтверждаем по результатам, что с малышом и мамой все благополучно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По УЗИ с малышом все в порядке, кровотоки в норме, повода для беспокойства нет.
Плацента по передней стенке, это может затруднять четкое ощущение шевелений, также малыш мог поменять свое положение (например, повернуться спинкой к животу, то есть конечностями к Вашей спине), поэтому мог измениться характер шевелений.
Носовые кровотечения могут быть связаны со снижением давления, что характерно для анемии, также при дефиците витамина С.
Ешьте больше белка (мясо, субпродукты, бобовые, яйца) для тонуса сосудов и ягод и фруктов для восполнения дефицита витамина С
Также эффективен липосомальный витамин С (по 100 мг 3 раза в сутки) (вместе с приемом пищи)

Амина Магомедовна, спасибо.
Подскажите пожалуйста кальций какой лучше принимать? Молочку кушаю: сыр, кефир, молоко, понимаю что не хватает уже

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение двигательной активности плода может быть на фоне железодефицита, по данным обследования все в пределах нормы, развитие соответствует сроку беременности, не переживайте, сейчас рекомендуется проводить назначенное лечение . и сделайте контроль УЗИ через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижение шевелений плода,
может быть вариантом нормы при изменении положения плода, особенно если плацента по передней стенке. Но только по данным УЗИ и КТГ можно сказать точнее. ( по узи у вас норма)

А носовые кровотечения частое явление при беременности из-за гормональных изменений (вазодилатация, хрупкость сосудов).

Амина Хасановна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи все хорошо, малыш развивается согласно срокам, это главное.
То, что есть обвитие - это не страшно, 1/3 всех детей с ним рождается, плюс еще такой срок, что он может несколько раз еще его снять и снова обвиться:)

По поводу шевелений: есть такой тест, который рекомендуется после 28недель, если будущую маму смущает что то в активности плода: нужно лечь на левый бок на 2часа и посчитать шевеления. Даже самые маленькие колебания мы тоже считаем за шевеления. Если есть 6 - значит все хорошо.
Если менее 6, то можно сделать ктг для исключения гипоксии у малыша.

По поводу носовых кровотечений:
Во первых, во время беременности слизистая очень хорошо кровоснабжается + легко травмируется. Плюс, Вы принимаете кардиомагнил
В совокупности это все может влиять.

Если выделения самостоятельно останавливаются, то все в порядке, но если это частая ситуация, я все же рекомендую обратиться на консультацию к врачу оториноларингологу на очный прием

Евгения Эдуардовна, спасибо.

Можно отдать предпочтение кальцию, который вместе с витамином Д, аптечным средствам.
К примеру, Натекаль