Практически нет шевелений на 28 неделе
Сейчас срок 27,5. Практически всю беременность не чувствую шевелений. Вернее чувствую, но очень редко, по 4-5 дней могу вообще ничего не ощущать. В 27,1 даже ездила в роддом из-за отсутствия шевелений, делали ктг. На ктг за 10 минут пошевелилась 12 раз, а я почувствовала только 1 шевеление. Ктг оказалось в норме, сердечко бьется. Поставили под вопросом фпн, предлагали госпитализацию для наблюдения. Но я отказалась, так как всегда такие шевеления, а УЗИ и доплер всегда в норме. После этого диагноза пошла на доплер, кровотоки отличные. Никто так и не понимает, почему такие шевеления. У врача была на сроке 25,3. Конечно же говорила о шевелениях, но мне сказали, что это нормально для первой беременности и шевеления будут чаще потом. Неужели это нормально на таком сроке? При условии, что УЗИ и кровотоки всегда в норме, прикрепление по передней стенке. Из-за шевелений постоянно переживаю. Сладкое и прочие методы никогда не помогали. Всегда шевелится только если сама захочет.
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь . В данной ситуации как правило нормализация шевелений будет после 30 недели ,когда вы более активно начнете их ощущать.Если по обследованиям все хорошо,то повода для беспокойства абсолютно нет.
Анна Константиновна, а почему такое может быть? Меня пугает, что уже такой срок, а шевеление настолько редкие
Просто малыш ещё не совсем больших размеров что бы прям активно ощущать ,он скорее всего и шевелиться хорошо ,но ощущения ещё не такие яркие
Анна Константиновна, спасибо.
Скажите, а шейка 33 мм в 28 недель это нормальный показатель или стоит контролировать ее?
Принятый ответ
Да вполне хороший 👍
Здравствуйте, Анна . Как правило если КТГ и результаты ультразвукового исследования хорошие то волноваться не стоит, гипоксию исключили по результату обследования. Бывает шевеление менее ощутимы у женщин у которой имеется избыточная масса тела или расположение плаценты по передней стенке
Наталья Игоревна, до беременности была нормального веса, сейчас поправилась на 13 кг. Многовато конечно, но неужели это так может влиять на ощущения?
Как видите возможно , возможно еще плацента по передней стенки матки .
Наталья Игоревна, спасибо.
Принятый ответ
Более 25 мм шейка матки считается хорошей, далее ее уже не рекомендуют контролировать
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес ? Плацента расположена по какой стенке на узи ?
Шевеления могут не всегда ощущаться регулярно, если вы сами активны в течении дня. Важно что по узи , Доплер и ктг в норме
Олеся Фёдоровна, сейчас рост 170, вес 72. Набрала 13 кг. Прикрепление по передней стенке
А ночью шевелится активнее или нет шевелений?
Бывает что днём редко или практически нет но ночью много шевелений
Олеся Фёдоровна, ну пару раз просыпалась от шевелений, но такое бывает очень редко. Может конечно и шевелится часто ночью, а я сплю и не ощущаю. А вообще может вообще днями не шевелиться. И сейчас заметила, что шевелится, когда сижу или лежу на левом боку. Лежа на спине не ощущаю ничего, раньше ощущала. Сейчас только воо левый бок или сидя. Но все это не постоянно. Я поэтому и переживаю, что могу днями ничего не ощущать, потом снова ощущаю, потом опять затишье полное.
Принятый ответ
Ребёнок не может шевелиться круглосуточно без остановки. Он также спит и бодрствует внутриутробно.
Да, верно, зависит от положения тела вашего или положения ребёнка в животе.
В сутки в норме 10-12 шевелений
Попробуйте подсчитывать ежедневно шевеления
Здравствуйте.
Нередко у женщин, у которых плацента расположена по передней стенке матки, шевеления ощущаются куд скуднее и реже, чем среднестатистически. Также может играть роль толщина собственных тканей живота (мышечной и жировой). Такие феномены, когда шевеления женщина во втором особенно триместре и даже в начале третьего почти не ощущает - они не так редки, на самом деле.
КТГ и УЗИ - это те два исследования, которые полноценно исключают гипоксию и патологию именно со стороны малыша. ФПН при хорошей узи-картине исключается, если кровотоки по данным допплера в частности в норме. Иными словами, это почти всегда просто вариант нормы, учитывая анатомические особенности и расположение плаценты в том числе. Да, конечно, это может тревожить, но патологию по сути своей уже благополучно исключили. В третьем триместре шевеления будут уже несколько более ощутимы.
Ольга Витальевна, спасибо.
Принятый ответ
Это - отличный «с запасом» показатель, нет нужды контролировать ее дальше, тем более, что в 3 триместре уже нет корреляции как такового ее укорочения и риска преждевременных родов.
Здравствуйте,Анна.
Какая по счету у вас сейчас беременность?
По УЗИ и ктг все в порядке, поэтому поводов для переживания нет.
Иногда женщина ощущает шевеления менее выраженными при расположении плаценты по передней стенке, первой беременности, избыточной массе тела, если спинка малыша располагается к передней части матки. С увеличением срока когда малыш подрастёт они булки наиболее ощутимы.
Евгения Ивановна, у меня первая беременность. Пугает, что такой срок уже, а шевеления такие редкие, еще и с затишьями по несколько дней
Понимаю конечно ваши переживания, особенно когда беременость первая. Какой у вас рост и вес?
Евгения Ивановна, рост 170, вес сейчас 72
До беременности вешала 58
Все в норме. У вас плацента расположена по передней стенке, верно? Это тоже влияет на ваши ощущения,снижается чувствительность.
Евгения Ивановна, да, все верно. Неужели она так сильно может ощущения сглаживать ? У всех, кого не послушаю, малыши давно активные, у кого-то даже какие-то части тела выпячиваются.
Да действительно расположение плаценты влияет на это.
Евгения Ивановна, спасибо.
Принятый ответ
Это нормальная длина для вашего срока, не переживайте. Контроль не нужен