Консультация детского лора /

Кашель насморк у ребенка 1,5 лет — вопрос №3333018

Ребенку 1,5 года . Заболели 31 мая. Появился насморк, сразу же стала промывать нос физ раствором и морской водой. На следующий день появилась температура 38. Очень сильно набухшие десна, думала что зубы, дала нурофен температура прошла. 3 дня из симптомов был только насморк (прозрачная слизь). Брала также консультацию в спроси врача, врачи единогласно сказали-постназальный затек.На 4 день появился кашель. И в ночь ноющая температура 37,3-37,7. Продержалась ровно сутки и пропала. Ходили к педиатру, горло красное, назначила антибиотики сумамед, и только после этого нам назначили анализы , после чего наш анализ крови потеряли( хотела удостовериться точно ли нам нужны антибиотики). Еще педиатр заметила достаточно увеличенные лимфоузлы за ушками. Тут я уже стала беспокоиться,на следующий день стали принимать антибиотик 2,5 мл и пробиотик. Спрей в нос изофра.Перед праздниками мы остались без Вчера в ночь появилась снова, такая же ~37,5,
Кашель днем усилился, ночью мы вообще сегодня не спали, кашель до рвотного рефлекса. В ночь дала проспан,надеясь, что станет легче. Будила, давала теплой воды, положила на подушку повыше-ничего не помогло. Кашляет всю ночь. Уже не знаю чем помочь ребенку, две недели уже ровно болеет.Врачи все на праздниках, могут принять нас только 17 июня. И сколько нам продолжать курс антибиотика, 3 дня или больше? Лимфоузлы еще увеличены.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Препарат Сумамед не работает на лор органы ввиду отсутствия чувствительности к возбудителям лор заболеваний. Лимфотические узлы у малышей воспаляются реактивной в ответ на воспалительные явления и проходят очень долго,не стоит волноваться. Как лечились ранее,когда брали здесь консультацию? Как дышит нос? Сопли есть?
Клиент
Марина Гергардовна, брали консультацию здесь, сказали что это больше похоже на позназальный затек, промываем нос физ раствором 2 раза в день,
Обильное Питье. Визуально соплей не видно, но замечаю что преимущественно дышит ртом, стоит промыть сразу выходит слизь. Когда купается сразу начинают течь.
От еды отказывается, очень сложно накормить, вялый. Сейчас температура 37 ровно, подкашливает с утра. Нам тогда продолжать пропивать антибиотик курсом или его надо отменить? Чем нам лечиться ? Как быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендуется в такой ситуации сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Хорошо снимает отёк и воспаоение препарат местного действия в носу- Назонекс или аналоги(Дезринит)
Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
Клиент
Марина Гергардовна, сейчас праздники и выходные, в нашем городе не принимают таких малышей. Только дожидаться приема в поликлинике 17 числа. Мы уже сдавали кровь, ее потеряли. Как быть с антибиотиком, перестать его применять?
Детский ЛОР, ЛОР
Извините,хотела написать же и щабыла.сколько пропить уже?
Клиент
Марина Гергардовна, два дня принимали, сегодня еще не давала
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы не развить резистентность пропейте ещё лень и уберите.
Клиент
Марина Гергардовна, получается из лечения нам также промывать носик, капать називин. И выпить антибиотик еще сегодня. Больше ничего не нужно делать?
Завтра поедем в другой город кровь сдавать
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит ещё,это основной препарат противовоспалительный
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сумамед не является антибиотиком выбора для лечения болезней лор-органов согласно клиническим рекомендациям

Увеличение лимфоузлов за ушами чаще всего возникает на фоне течения вирусной инфекции в подобных ситуациях. Описанные симптомы действительно возможны в подобных ситуациях на фоне стекания слизи по задней стенке глотки из-за воспаления в носоглотке. Изофра как правило значимо не влияет на течение воспаления в подобных случаях.

Уточните, как дышит нос? Есть ли храп?
Пользуетесь ли аспиратором и каким? Промываете ли нос?
Клиент
Анна Юрьевна, промываем нос физ раствором 2р в день. Бывает во сне хрюкает от соплей, не храпит. Нам тогда нужно пропить антибиотик курсом или его отменить? Аспиратором пробовала убирать слизь после промывания носика, но там после промывания уже ничего не остается
Клиент
Анна Юрьевна, чем нам лечиться?
Детский ЛОР, ЛОР
А каким аспиратором пользуетесь?

Антибиотик сумамед в таких случаях далее принимать вряд ли имеет какой-либо смысл

Прежде чем решать вопрос о назначении антибиотика рационально повторно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой в таких случаях для оценки активности воспаления

Наиболее эффективным препаратом для купирования отёка и воспаление в носоглотке Как причины стекания слизи в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используется с 2 лет по инструкции, но работает только в носу и в кровь не всасывается поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, покупала на Маркетплейсе два разных, написано просто детский аспиратор, ни одним не убирается
Детский ЛОР, ЛОР
Рационально в таких случаях использовать аспиратор baby WAK для более эффективного очищения носоглотки от содержимого, механические и электронные аспираторы как правило справляются с этой задачей существенно хуже чем baby Wak
Клиент
Анна Юрьевна, где можно приобрести этот аспиратор? На маркетплейсе не нашла
Детский ЛОР, ЛОР
Продается в аптеке или на маркетплейсах

https://www.wildberries.ru/catalog/25894646/detail.aspx?size=60072054
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сумамед не эффективен при воспалении ЛОР органов, так как бактерии вызывающие воспаление, к нему не чувствительны

Есть у вас сейчас возможность сдать повторно ОАК с лейкоцитарной формулой?

Кашель может быть на фоне повторной вирусной инфекции и постназального затека
В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, описанные симптомы соответствуют о. Риноаденоидиту.
Рекомендуется дообследование оак с лейкоформулой. При одышке использовать Пульмикорт 0.25/2 по 1 мл +2 мл физ раствора 2 р.д. до 5 дней.сосудосуживающие , аспирация слизи , антигистаминные.
ЛОР
Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также деринат по 2кап 2р/д на 5 дней - он разрешён с 0 лет .Дезринит/назонекс разрешены к использованию с 2 лет . Выполнить ОАК с СРБ. С результатами обратиться к педиатру повторно , вероятно имеется какой - то затянувшейся вирусный/бактериальный процесс ,который даёт кашель и насморк.