Консультация гинеколога /

Обильное кровотечение при менструации, длиться уже восемь дней — вопрос №3333048

Здравствуйте, у жены мира матки. МесяЧные обильные. Из-за бильного кровотечения гемоглобин опускался до 70. В прошлом и в этом году капали железо. Анемией страдает с детства. В прошлом году осенью выскабливали полип. В этом году тоже выскабливали полип. Но месячные до сих пор обильные. Гинеколог назначил уколы бусерелина для остановки месячных. Бусерелин не помог, месячные также обильные. Последние месячные начались 4 июня и по сей день продолжаются, но не так обильно. Артериальное давление раньше было 110/70, сейчас в последнее время периодично 140/90.
Порекомендуйте пожалуйста. Назначить лечение.

Возраст: 48

Хронические болезни: Анемия, аллергический ринит,
899.00 р.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро ,простое выскабливание полости матки не всегда полноценно удаляет полип эндометрия,в данной ситуации рекомендуется гистероскопия чтобы под контролем глаза точно его убрать возможно рецидив полипа обусловлен не полным его удалением,но кровотечнние может бвть и за счет эндометриоза,лечение Бусерелином оправдано,но на первых иньекциях менструации могут ещн продолжаться нелбходимо лечение в течение 6 месяцев,На сегодняшний день рекомендуется после прекращения менс.сделать УЗИ с целью исключения патологии эндометрия(полипа),а для уменьшения еровопотери принимать Транексам по 1000мг-3раза в день -3,дня и потом по 500мг-2,раза в день до прекращения выделений
Клиент
Посмотрите пожалуйста я забыл отправить выписку и протокол операции
Акушер, Гинеколог
Да,я посмотрела выписку,сделано все правильно-гистероскопия,полип удален,но при сочетании миомы матки,эндометриоза и очаговой гиперплазии эндометиия(полип)действительно показано лечение Бусерелином или Диферелином в течении 6месяцев,при безэфективности лечения показано оперативное лечение.Кстати для более эффективного результата рекомендуется паралельно провести противовоспалительное лечение,так как при описании операции указано на наличие синехий в полости матки и ниши в области послеоперационного рубца.это указывает на наличие хронической генитальной инфекции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В подобной ситуации с лечебной целью можно рассматривать введение ВМК «Мирена». При отсутствии эффекта — эмболизацию маточных артерий либо оперативное лечение.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выписка просмотрена.

Дело в том, что препарат типа Бусерелина, уже сам по себе резервный вариант терапии.
Можно пробовать Мирена, как сказано выше.
При отсутствии эффекта возможны только хирургические методы: ЭМА или оперативное лечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В этой ситуации необходимо провести гистероскопию и удалить полип ,возможно есть очаги энлометриоза,. Их тоже можно удалить во время процедуры. После этого сразу установить спираль мирену. В период адаптации может мазать иди кровить. Потом все будет нормально. Но если это не поможет, и кровотечение будет продолжаться, тогла необходимо удалить матку. Так как патология эндометрия ухудшает состояние вашей жены, приводит к анемии и ослаблению организма
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо. Я посмотрю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вашей жены ещё есть миома матки. Действительно нужно сделать так как я написала выше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При проведении простой процедуры выскабливания, к сожалению, могли не убрать ножку полипы полностью, за счёт чего эпизоды кровотечения повторяются. В данном случае может быть рекомендовано проведение гистерорезектоскопии , при её проведении отличной визуализации с помощью камеры и лучше эффект. После процедуры можно рассмотреть вариант установки внутриматочной спирали Мирена
Клиент
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

Лечение без дополнительной диагностики назначить нельзя, разве что только симптоматическое.
По диагностике:
УЗИ + гистероскопия
Сдать ОАК, ферритин, гормоны, коагулограмму.
При выраженной анемии — курс внутривенного железа + снижение объема менструальных кровотечений (ВМС Мирена).
Рассмотреть хирургическое вмешательство, если консервативная терапия неэффективна.
Клиент
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, непонятно, остался ли полип в матке или это старые УЗИ. Если на первую инъекцию бусерелина пришла менструация обильная и длительная, то на второй укол уже наступает его лечебное действие, возникает медикаментозная менопауза и лечебный эффект. Если гормонотерапия действительно не помогает, то остаётся только оперативное лечение. На фоне обильных выделений можно принимать транексам 1000мг 3 раза в день,,если есть слабость и транексам не помогает, вызывайте скорую помощь. Желаю вам удачи
Клиент