Попугай одна ноздря розовая
Добрый день! У попугая одна ноздря розовая . Как бы увеличилась. Другая ноздря как обычно.
Здравствуйте!
Покраснение восковицы вокруг ноздри может указывать на воспалительный процесс. Уточните, пожалуйста, выделения из ноздри наблюдаются? Попугай чихает или нет?
как обстоят дела с аппетитом, активностью, какой характер каловых масс (изменён или нет)?
Да , переодически читает. Было около ноздри высохшие выделение. Сейчас немного тоже есть. Попугай кушает как обычно . У нас их два. Живут в разных клетках в одной комнате. Но другой певчий , и постоянно около кореллы крутиться, когда выпускам.
На больную птицу не сильно похожа .
Это очень хорошо, что птица не похожа на больную, но может иметь место локальный (местный) воспалительный процесс. Можно обрабатывать восковицу мирамистином (хлоргексидином) раза 3 в день при помощи ватного диска, небольшое количество препарата будет попадать и в ноздрю, где также будет оказываться противомикробный эффект.
А капать в нос ( птице) ни чего не надо ?!
Причина в чем может быть?!
Я начала давать им гамматоник 1 мл на 1 л .
Капать можно тот же мирамистин или хлоргексидин 1 каплю (но он должен попадать и при обработке обильно смоченного ватного диска. Гамматоник с профилактической целью можно давать обоим птицам, главное ежедневно готовьте свежий раствор.
Поняла, спасибо! Сейчас заметила немного она открывает клюв . Ноздря это припухшая.
Фото приложила
Через сколько должно появиться улучшение?! Или наоборот ухудшение . Из да чего такое бывает?!
Если в глаз попадает ни чего страшного?
Желательно, чтоб мирамистин в глаз не попадал, но если немного попадёт (сразу лучше промыть физраствором) страшного ничего не будет.
Если помимо покраснения вокруг ноздри наблюдаются и другие признаки (нарушение дыхания, приоткрытый клюв) - может быть рассмотрен вопрос и применения антибиотика. например энрофлоксацин
Немного сейчас она грустная.
После дополнения анамнеза можно предположить, что необходимость в антибиотикотерапии всё же есть.
Иногда она клюв приоткрывает .модет после того как я ее держала. Напомните дозу примения . Это лекарство встает аптеке продается,?
Этот препарат можно приобрести в ветеринарной аптеке.
Доза энрофлоксацина может составлять по 1 капле 2,5% раствора 2 раза в день в течении 10-14 дней.
Напишите пожалуйста, дозировку и курс лечения .
Карать в клюв или в ноздрю ?!
Доза энрофлоксацина в подобных случаях может составлять по 1 капле 2,5% раствора в клюв 2 раза в день в течении 10-14 дней.
Энрофлоксацин в клюв, мирамистин - в ноздрю.
Доктор, подскажите , есть заменитель этого лекарства?
Принятый ответ
Какого именно - энрофлоксацина?
Если нужен такой, чтоб можно было приобрести в обычной аптеке возможно использование амоксициллина в виде детской суспензии, амоксиклав 9порошок для приготовления суспензии).
Здравствуйте. По фото есть признаки отека, возможно начинается ринит у птички. Для объективной оценки состояния питомца рекомендуется обратиться на очный осмотр. Если это пока не возможно, а общее состояние хорошее - можно пока начать обработки носовых ходов мирамистином, по 1 капле 2 -3 р/ сутки. При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней или при ухудшении состояния очный осмотр будет необходим.
У нас 2 попугая. Певчий заходит к ней в клетку. Это заразно?
От чего он возникает?!
У нас 2 попугая , может второй зародиться?
Такие симптомы могут быть как при инфекционных так и при неинфекционных патологиях.
Только по внешнему виду, к сожалению, точно сказать невозможно, нужно проводить лабораторное исследование смыва из носовых ходов.
Целесообразно пока изолировать птицу и избегать контактов ее с другими птицами.