Подскажите пожалуйста
Добрый день, помогите пожалуйста! Неделю назад наступил на уголек (жарил шашлык), не предал этому большого значения. Через несколько дней, обратила внимание, что болячка загноилась, купил мазь офломелид. Нога чуть припухла. Подскажите как дальше лечить, мазь не особо помогает.
Здравствуйте!
Для лучшего понимания ситуации хотелось бы взглянуть на рану и стопу в целом. Прикрепите пожалуйста к вопросу фотографии раны и стопы.
Также важно уточнить, когда у Вас была последняя прививка от столбняка?
Антон Андреевич, добрый день. прививку не помню когда делал. Может в детстве. фото загрузил.
Принятый ответ
В таком случае в течение 20 суток с момента получения ожога Вам нужно сделать прививку от столбняка. Для этого можно обратиться в дежурный хирургический стационар или в поликлинику к хирургу или травматологу.
Относительно самой раны - всё выглядит достаточно неплохо, выраженного воспалительного процесса не отмечается.
То, что Вы приняли за гной, могло быть налетом фибрина - это естественный элемент раневого процесса.
В настоящий момент рану можно промывать раствором хлоргексидина, сверху накладывать стерильную повязку с мазью Стелланин-ПЭГ - 2 раза в день, утром и вечером. Когда рана покроется корочкой, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день до её полного отхождения.
Старайтесь избегать длительной ходьбы, ношения неудобной обуви. Чтобы избежать излишнего давления на рану, можно сделать небольшой кружок из поролона, чтобы область раны находилась на весу. Это бы тоже способствовало заживлению.
Поправляйтесь!
Антон Андреевич, спасибо за рекомендации. Большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас инфицированная рана.
Необходимо в ближайшее время обратиться к хирургу для хирургической обработки раны, так же провести экстренную профилактику столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Сейчас до обращения можно рекомендовать начать след.лечение: рану обработывайте хлоргексидином, далее наложите повязку с раствором бетадина. Перевязки 2 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней, антибиотик ципролет 500мг х 2раза в день 5 дней.
Ногу чуть разгрузить, длительно не ходить, во время отдыха ногу держать в возвышенном положении.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рану надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем повязку Branolind, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать бинтом.
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки.
Если не прививались от столбняка последние 5 лет, то рекомендую обратиться в травмпункт для вакцинации Выздоравливайте!
Игорь, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рана достаточно глубокая , заживать будет недели 3 примерно . Перевязки выполнять 1-2 раза в день , обрабатывать обильно водным хлоргексидином далее в рану мазь левомеколь и стерильную повязку . Повязка должна быть все время на ноге . Стараться ограничить нагрузку на ногу . Не мочить . Обратиться в травмпункт для постановки прививки от столбняка, если не привиты .
Елена Рамильевна, спасибо большое.