Как ускорить заживление раны от ожога и предотвратить последствия в виде следа или шрама

Здравствуйте! Я сильно обожглась кипятком, была открытая рана, накладывала повязки с бронолингом и обрабатывала хлоргексидином по назначению врача. Сейчас рана почти зажила, прошел почти месяц (без 4 дней) Но видна розовая кожа на месте открытой раны и коричневые затемнения на месте открытой раны где врач снял пузырь. Хотелось бы получить рекомендации как заживить рану без последствий видимых шрамов, пятен. Может уже можно использовать контрактубекс или что то вроде того. Фото прикрепляю

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина. Первичное заживление достигнуто.

Теперь наносите Контрактубекс. Он борется с рубцами. Размягчает их, препятствует огрубению и избыточному формирования. Его применять на уже полностью зажившую кожу.
Аналог Контрактубекса - Ферменкол гель. Ну, что-то одно выбирайте.

Дать впитаться и сверху для защиты нанести Кело-Коут или Дерматикс.
Это 2 аналогичных средства, которые образуют плёнку на поверхности ожога и защищают его от травматизации одежной и др. пока идёт перестройка рубца.

Принятый ответ

Здравствуйте Ангелина! Имеем дело с зажившей ожоговой раной.Имеется гиперпигментация кожи в области раны.
Обычно кожа приобретает нормальный цвет в течение 1 года , после схода загара кожи.
Сейчас можно наносить Контрактубекс на область рубца.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте! Для профилактики образования грубых рубцов рекомендуется использовать специальные противорубцовые пластыри, например Мепиформ или ВиннерПласт. Вырезаете по форме рубца с захлестом на поврежденную кожу на 1,5-2см, носите 23 часа в сутки. Через месяц оценка результата, консультация хирурга или комбустиолога.