Консультация инфекциониста /

Что значит результат анализа — вопрос №333640

Ребенка 4 лет укусил клещ, сдали на анализ -заражен боррелиозом. Через 21 день сделали анализ крови IgG <5 IgM 113. Никаких симптомов не было и нет. на 25 день посетили Инфекциониста, которая осмотрев ребенка сказала, что профилактировать поздно, а болезни фактически нет, есть только факт инфицирования. Организм, мол, сам все поборол. Принимать супрекс она не рекомендовала, но тут все же посоветовали пропить его 14 дней, что и сделали. Через месяц после окончания приема препарата сделали анализ, но в лаборатории сделали инфо чип, где обнаружили несколько разных антигенов IgM и вовсе не обнаружили IgG. При дополнительном исследовании суммарное количество антител IgM составило 51. То есть с 13 августа IgG так и не появились, а IgM упали более чем вдвое. Хотелось бы понять, что это значит и надо ли что-то делать далее?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Сложно сказать, сдайте полный клинический анализ крови, срб, ПЦР крови на боррелиоз. Возможно идёт острый процесс и нужно проводить более серьёзное лечение.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдайте клинический анализ крови: общий анализ, лейкоцитарная формула. Не исключён острый процесс.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Иммунип именно тем и хорош, что позволяет отличить истинные антитела и ложные. У ребенка есть антитела к белку osp, самое главное, ну и набор некоторых другх антител, причем этот набор мы видим у одного вида боррелий, и у другого. Это течение инфекции, цель которого - выработка IgG. На этом сроке при благоприятном течении они уже начали бы вырабатываться. Хотя нужно и не забывать о том, что иммунитет малыша еще не совсем полноценный. Сейчас сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи ( все же просили антибиотик). ПЦР тут вряд ли сейчас что-то покажет на фоне лечения, боррелии хитрые, порой только по активированным лимфоцитам мы их и увидим, но этот метод в России не делают. Потом вероятно нужно готовиться к повторном курсу плюс ряд сопутствующих препаратов. Вся это канитель конечно с целью не допустить формирования хронической формы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, так и что рекомендуете сейчас делать?
Клиент
Наталья, и нужны ли срб, ПЦР крови на боррелиоз?
Инфекционист, Гепатолог
ДНК боррелий могут уже не обнаружить. А на основании комплекса антител IgM даже при отрицательной ПЦР в случае боррелиоза лечение стоит продолжить. СРБ и биохимический анализ желательно сделать для недопущения нежелательных последствий лечения ( билирубин, АЛТ, АСТ). Безусловно данные рекомендации требуют согласования с непосредственным лечащим врачом. Пациента мы не видим.
Клиент
Наталья, как такового врача и нет. Тот, к которому обращались вообще не рекомендовал прием препарата. И только вы в сентябре настояли, что нужно пропить супрекс. А что вы увидите осмотрев ребенка? Никаких внешних проявлений нет, только документы
Клиент
Наталья, можно ли после получения всех результатов провести с вами онлайн консультирование?
Инфекционист, Гепатолог
Да, есть индивидуальная консультация.
Клиент
Наталья, с видеосвязью чтобы увидеть пациента?
Клиент
Наталья, имеет ли она смысл в нашей ситуации?
Инфекционист, Гепатолог
К сожалению, возможности видеоконференции у меня нет. Про пациента говорю потому, как бывают и хронические болезни, и при осмотре порою мы видим то, что не видят родители. Если онлайн консультирование подходит, все посмотрю, скажу рекомендации. Прошу отнестись к этому спокойно. Здесь такой формат.
Клиент
Наталья, так вы только документы посмотрите?
Клиент
Наталья, и ПЦР нам нужен или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Сдавайте ПЦР
Клиент
Наталья, так вы посмотрите только документы? А в аудио режиме тоже не получится?
Клиент
Наталья, получили СБР и общий анализ крови. Насколько я вижу там все в норме.
Клиент
Наталья, нижний файл на 2 листах
Инфекционист, Гепатолог
да, все хорошо. ни аудио, ни видео здесь нет. В таком формате проще связаться с какой-то крупной клиникой и получить официальную консультацию.
Клиент
Наталья, так есть у нас острое течение или нет и что делать далее?
Клиент
Наталья, пришел анализ мочи (нижний файл). Не все в норме, но с учетом того, что более двух недель было простудное заболевание (насморк, кашель и небольшая температура в начале)
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам иммунологического анализа имеется острая стадия боррелиоза.Она подтверждается присутствием целого набора специфических антител.Необходимо проведение курса антибактериальной терапии в течение 28 дней.При отсутствии лечения сформируется хроническая стадия заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а что именно надо принимать?
Инфекционист
Супракс вы уде пропили,поэтому остаётся Флемоксин в возрастной дозировке
Клиент
Нина, а анализы которые рекомендуют выше следует сделать?
Инфекционист
Наличие высокого титра антител класса М свидетельствует об остром процессе.В любом случае следует проводить лечение.Вам надо принимать антибиотики и после окончания курса повторять анализы на антитела и делать общий анализ крови и биохимию
Клиент
Нина, так он и в начале был высокий 113, а сейчас уже ниже 51. И ранее антител G. Или это из-за того, что прошло много времени, пропили супракс, а они не появились
Инфекционист
Для полного излечения не хватило курса.Слишком короткий курс14 дней.
Клиент
Нина, так вы и другие врачи здесь в начале сентября такую продолжительность рекомендовали...
Инфекционист
Я всегда рекомендую лечение в течение 28 дней
Клиент
Нина, вот ваш ответ тогда;

Нина Извозчикова, 8 сентября
Инфекционист
Здравствуйте! У ребёнка выявлены антитела,что свидетельствует об инфицировании.Как поведёт себя дальше организм и возбудитель не известно.Необходимо помочь организму побороть боррелию.Для этого стоит провести курс антибактериальной терапии и затем повторить анализ,чтобы определиться в какую сторону пошёл инфекционный процесс.Давайте Супракс в возрастной дозировке в течение 14 дней
Инфекционист
Так надо было сразу после 14 дня решать вопрос о проведении курса лечения дальше или останавливаться в лечении. Сейчас уже сколько не принимает антибиотики?
Инфекционист
Думаю над вашими результатами. Получается, что на фоне приема антибиотиков титр антител М снизился в 2 раза. Если после последнего анализа прошло больше недели сделайте исследование на суммарные антитела для того, чтобы проанализировать уходят они или остаются на прежнем уровне. Если титр уменьшается, то больше ничего не надо принимать. Если сохраняется на прежнем уровне, или увеличивается, то следует провести повторное лечение.
Хорошо, что привели первую консультацию, я все вспомнила!
Клиент
Нина, анализ суммарный был 28 октября. Сегодня сдали СРБ и общий анализ. Выложил последним файлом (там 2 страницы). Вроде все в норме
Клиент
Нина, более месяца прошло. 24 сентября закончили. Фактически пропили 16 дней
Инфекционист
Сдавайте анализ числа 10 ноября и по результатам будем решать вопрос о необходимости лечения.
Клиент
Нина, была рекомендация сдавать анализ через месяц после прекращения приема антибиотика (иначе результата не увидеть). Завтра сдадим ПЦР и суммарный анализ в другой лаборатории (как раз неделя пройдет)
Клиент
Нина, увидел ответ после написания предыдущего текста. Так ПЦР нам не нужен и суммарный сделать 10?
Инфекционист
ПЦР не надо! Только суммарный 10 ноября.
Клиент
Нина, хорошо. Тогда как будет результат заведу новую тему и как ответите, я вам напомню про предыдущие консультации.
Клиент
Нина, пришел анализ мочи (нижний файл). Не все в норме, но с учетом того, что более двух недель было простудное заболевание (насморк, кашель и небольшая температура в начале)
Инфекционист
Анализ мочи надо пересдать и сдать мочу по Нечипоренко.Воспалительных изменений нет.Есть отклонения за счёт обмена веществ в организме,возможно на фоне респираторного заболевания
Клиент
Нина, это срочно или можно тоже 10 ноября?
Инфекционист
Это не срочно.Давайте малышу больше жидкости. Уменьшите потребление соли.
Клиент
у нее пониженное содержание натрия и врач рекомендовал разрешить соль в том объеме, который хочет
Инфекционист
Соли выходят с мочой