Консультация инфекциониста /

Болезнь боррелиоз — вопрос №2150542

Здравствуйте. Неделю назад сдали анализ на боррелиоз и анализ показал lg M отрицательный, а lg G положительный с цифрой 12,561, хочу узнать что делать дальше, я знаю что показатель lg G показыет перенесенный боррелиоз. Получается ребенок перенес бессимптомно. Скажите пожалуйста какие могут быть последствия и что сейчас нужно предпринять?

Возраст: 42

Инфекционист
доброго дня. В настоящее время у нас принята двухэтапная процедура верификации диагноза боррелиоз, особенно это актуально в спорных случаях или при обнаружении только IgG антител. На этом этапе вам нужно сдать кровь на исследование методом иммуноблот на антитела IgG, IgM к боррелиям (так же встречаются аналогичные анализы под названиями: иммуночип, вестернблот)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По результатам анализов ребёнок перенес боррелиоз, у него есть антитела IgG против боррелиоза, так как нет острой стадии (IgM отсутствуют) лечение не требуется
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа.
Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип.
Если жалоб нет, то лечение не требуется
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В связи с чем сдавали анализы? Был ли факт присасывания клеща, эритема?