Консультация инфекциониста /

Боррелиоз, клещ — вопрос №2398884

5 дней назад сняла с себя клеща, он был на мне максимум всего несколько часов, но успел присосаться. Нашла информацию, что клещ должен минимально быть 24 часа на коже, чтобы передать инфекцию, правда ли это?
Сдала его на анализ и у клеща обнаружили боррелию . Как мне теперь быть: необходимо ли мне пить антибиотики или можно сдать анализ, чтобы убедиться, что он меня заразил? Меня пугает и болезнь, но и пить антибиотики 2 недели - это ужас для меня, потому что я их плохо переношу.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обнаружение возбудителя боррелиоза в клеще вовсе не означает что клещ его мог передать, тем более что на теле клещ провел непродолжительное время.
Антибиотикопрофилактику проводить уже поздно, т.к. прошло 5 суток с момента присасывания клеща, а ее лучше даже проводить в первые 72 часа с момента присасывания.

Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, проходить экстренную профилактику поздно, так как рекомендуется в 72 часа.
Сдайте через 3-4 недели анализ ИФА на боррелиоз и от него отталкиваться нужно ли лечение

Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Евгеньевна,
Инфекционист
Здравствуйте,даже при том,что клещ заражен,не обязательно он передает заболевании Вам.Антибиотики поздно пить,прошло уже 5 дней.Наблюдайте за местом укуса в течение месяца,если появится покраснение,которое будет расти в размерах,надо будет обратиться к врачу.Анализы сдавать через 3-4 недели(ИФА или иммуноблот IgM,IgG)
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Экстренная профилактика клещевого энцефалита и болезни Лайма показана в течении 72 часов!! Если клещ пришел инфицированный - то показана антибактериальная терапия. Доксициклин 5 дней, сумамед 3 дня. Срок в Вашей ситуации по профилактике прошел - сейчас стоит только наблюдать за местом укуса до 30 дней
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сейчас Профилактику проводить поздно
Риск действительно низкий, в большинстве случаев инфекция передается через 24ч+
Можно сдать IgM, G через 3 недели от момента снятия клеща
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!