Консультация пластического хирурга /

Восстановление после спейслифтинга лица — вопрос №3336517

Два месяца назад была пластическая операция: спейслифтинг лицо, шея, блефаропластика глаз верхняя и нижняя. Имеется потеря чувствительности, в том числе одного уха. Сохраняется отечность.Пару недель назад появилась чувствительность мочки уха, но в виде боли при касании, т.е. больно дотрагиваться, если не трогать не болит, не покраснело, не опухло. Это нормально? Что мне можно поделать чтобы ускорить восстановление чувствительности, снятие отека. Прошла 9 барокамер, 7 микротоков, уколы траумель С и мильгама уколы чередование по 5 каждый.

Возраст: 52

Пластический хирург
Здравствуйте. После такого объёма операций частичная потеря чувствительности — частое и ожидаемое явление. Это связано с травмой мелких чувствительных нервов. Восстановление может занимать несколько месяцев, и возвращение ощущений нередко начинается с дискомфорта при касании, как в вашем случае с мочкой уха.

Если нет покраснения, отёка и боль возникает только при касании — поводов для срочной тревоги нет. Это может быть проявлением восстановления нервной чувствительности или следствием лёгкой нейропатии.

Сохраняющийся отёк на сроке два месяца также не выходит за рамки нормы, особенно при комбинированных операциях.
В такой ситуации обычно рекомендуется:
— наблюдение у оперирующего хирурга.
— Микротоки и барокамера — допустимы, если есть положительная динамика.
— Препараты типа мильгаммы и траумеля не противопоказаны, но их эффективность при восстановлении чувствительности ограничена.
— Возможны физиопроцедуры (лазер, ультразвук) — только по очному назначению

Если боль усиливается, появляются покраснение, уплотнение или другие новые симптомы — обратитесь к врачу очно.