Парксизмальная кривошея
Добрый день! Роды 37.2 ребёнок маловесный 2500, 51 см С 3 месяцев наблюдаются наклоны головы то вправо то влево ( бывали очень сильные, голова прижата к плечу). Делали и физио и массаж , только хуже… Само приходит само проходит. Ребёнку дискомфортно, можно ли как то облегчить ситуацию …
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
Скажите пожалуйста во всех случаях получается повернуть голову ребенка с вашей помощью ?
При истинной кривошеи такое сделать невозможно за счет укорочения мышц . Есть понятие привычный наклон головы ( любимая сторона ребенка ), по описанию очень похоже .
Здесь важно постоянно менять положение головы : во время сна , когда лежит на животе и так далее . Суть симулировать повороты головы и вправо и влево , не давать чтобы ребенок чаще держал голову на определенную сторону
У нас не истинная кривошея , ребёнок крутит головой свободно в обе стороны! Нет укорочения и утолщения мышц. Просто неделю наклон вправо, неделю ровно, неделю влево и по новой
В таком случае эффективны будут выше упомянутые рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Сейчас старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.
Мы походили физио и массажи
С ними или без голова держится в наклоне неделю , потом выпрямляется, потом снова
Ортопед смотрел?
Да, конечно
Получится приложить видео?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это доброкачественный тортиколлис младенчества . Как правило бывают у тех деток ; у кого наследственная предрасположенность к мигрени ( возможно есть у кого то из родителей). Лечения это не требует . Состояние доброкачественное ; в большинстве случаев проходит до 2 лет .
Никак не облегчить состояние ? Влево недавно наклон был легкий … а вот вправо сейчас сильный … ему очень неудобно , прямо видно по нему (
Можно пропотовать нурофен или парацетамол в начале приступа кривошея; как правило при тортиколлисе это оказывает положительный эффект. Массажи и лфк к сожалению не доказали своей эффективности
А как понять где начало , он просто просыпается с утра с наклоном и далее в течение 3 дней наклон нарастает, потом держится пару дней , потом выправляется ..начинать давать , когда наклон только появился ? Раз в день или как ?
Да как только заметили первые проявления ; давать можно до 2 раз в сутки 3 дня
Поняла, спасибо большое
Как правило частые проявления на первом году жизни. До 2 лет симптомы должны полностью пройти. Растите здоровыми!
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, речь идёт о доброкачественном пароксизмальном тортиколлисе. Есть гипотеза,что эти проявления могут приводить к развитию мигрени у детей. Как правило, установочное положение головы проходит до 2 лет.