Консультация детского невролога /

Парксизмальная кривошея — вопрос №3336679

Добрый день!
Роды 37.2 ребёнок маловесный 2500, 51 см

С 3 месяцев наблюдаются наклоны головы то вправо то влево ( бывали очень сильные, голова прижата к плечу). Делали и физио и массаж , только хуже…
Само приходит само проходит.
Ребёнку дискомфортно, можно ли как то облегчить ситуацию …

800.00 р.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
Скажите пожалуйста во всех случаях получается повернуть голову ребенка с вашей помощью ?
При истинной кривошеи такое сделать невозможно за счет укорочения мышц . Есть понятие привычный наклон головы ( любимая сторона ребенка ), по описанию очень похоже .
Здесь важно постоянно менять положение головы : во время сна , когда лежит на животе и так далее . Суть симулировать повороты головы и вправо и влево , не давать чтобы ребенок чаще держал голову на определенную сторону
Клиент
У нас не истинная кривошея , ребёнок крутит головой свободно в обе стороны! Нет укорочения и утолщения мышц. Просто неделю наклон вправо, неделю ровно, неделю влево и по новой
Детский невролог, Невролог
В таком случае эффективны будут выше упомянутые рекомендации
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Сейчас старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.
Клиент
Мы походили физио и массажи
С ними или без голова держится в наклоне неделю , потом выпрямляется, потом снова
Детский невролог, Невролог
Ортопед смотрел?
Клиент
Да, конечно
Детский невролог, Невролог
Получится приложить видео?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию это доброкачественный тортиколлис младенчества . Как правило бывают у тех деток ; у кого наследственная предрасположенность к мигрени ( возможно есть у кого то из родителей). Лечения это не требует . Состояние доброкачественное ; в большинстве случаев проходит до 2 лет .
Клиент
Никак не облегчить состояние ? Влево недавно наклон был легкий … а вот вправо сейчас сильный … ему очень неудобно , прямо видно по нему (
Невролог, Детский невролог
Можно пропотовать нурофен или парацетамол в начале приступа кривошея; как правило при тортиколлисе это оказывает положительный эффект. Массажи и лфк к сожалению не доказали своей эффективности
Клиент
А как понять где начало , он просто просыпается с утра с наклоном и далее в течение 3 дней наклон нарастает, потом держится пару дней , потом выправляется ..начинать давать , когда наклон только появился ? Раз в день или как ?
Невролог, Детский невролог
Да как только заметили первые проявления ; давать можно до 2 раз в сутки 3 дня
Клиент
Поняла, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Как правило частые проявления на первом году жизни. До 2 лет симптомы должны полностью пройти. Растите здоровыми!
Клиент
Спасибо 🙏🏻
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, речь идёт о доброкачественном пароксизмальном тортиколлисе. Есть гипотеза,что эти проявления могут приводить к развитию мигрени у детей. Как правило, установочное положение головы проходит до 2 лет.