Артерия в шейном отделе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста была узи шеи, врач сказал , что в связи со строением делать массаж шейного отдела нельзя из за расположения в ней Забыла Сегодня помяли шею Началась болеть голова и кружится Подскажите пожалуйста могла ли повредиться артерия

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если повреждается артерия, то возникает или мощное кровотечение или огромная подкожная гематома.
Если этих симптомов нет, то о повреждении артерии не говорят.
Головокружение может быть связано с психо- эмоциональной реакцией, повышением АД или при резком вставании с массажной кушетки

Игорь, подскажите пожалуйста , мне при таком лучше не делать массаж шеи и наверно нельзя делать на массажной кровати
Она проезжает под шеей?

Если Вы себя плохо чувствуете после массажа шеи, то лучше его не делать

Игорь, шее стало лучше
Но я могла просто себя нагнать и у меня могла поэтому так провести себя от страха

Принятый ответ

Здравствуйте, нет повредить артерию Вам не могли, это не возможно. После массажа возникло параксизмальное головокружение связанное с отеком мягких тканей и сдавление позвоночной артерии. Просто больше не делать массаж воротниковой зоны, если головокружение не пройдёт, консультация невролога.
Здоровья

Елизавета Александровна, посмотрите пожалуйста мое закльчение узи
Врач говорит при массаже можно повредить
Просто не понимаю можно делать или нельзя
Или можно на кровати массажной лежать
Там по шее тоже прещлает
Или лучше не рисковать здоровьем

Видела узи.
Консультация невролога

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
С заключением ознакомился.
Повредить артерию Вы никак не могли!!!
В текущей ситуации лучше конечно воздержаться от массажа шейно-воротниковой зоны, во избежание повторения имеющихся симптомов.
Показаться врачу-неврологу в плановом порядке.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повреждение артерии сопровождалось бы образованием напряженной гематомы в области травмы. Внешне это могло бы проявиться нарастающей пульсирующей шишкой, разливающейся синевой в зоне повреждения.
Во время массажа крайне сложно, я сказал невозможно, повредить артерию или вену значимого размера.
Симптомы, которые Вы описываете, могли быть следствием раздражения нервного окончания на шее во время массажа.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день. Во время массажа повредить как либо позвоночные артерии невозможно. Описанные изменения в виде особенности хода позвоночной артерии может быть нормой.
Головокружение, боли в голове могут быть связаны с раздражением нервных окончаний шеи. При сохранении жалоб нужна консультация невролога.