Что делать если не проходит ячмень

Капаю глаз уже неделю тобрадексом 5 раз в день, на второй-третий день появились улучшения, потом стало еще хуже, что делать?

45 лет

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, из лечения только тобрадекс?
Гнойного отделяемого не было?
Приложите пожалуйста фото глаз при хорошем освещении для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вера Анатольевна, гнойного выделения не было, еще пила супрастин чтобы снять отек.
Отек был сильный

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.

Посмотрел, вы хирургическое лечение не рассматриваете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Эта клиническая картина больше соответствует закупорке протока мейбомиевой железы с формированием капсулы, Халязион. Образование достаточно крупное, если консервативно лечить, то будет проходить достаточно длительно. Можно сразу удалить хирургически.
Если выбираете пролечиться консервативно, то нужно сразу набраться терпения.
В таких случаях рекомендуют следующее лечение.
Капли комбинированного действия Макситрол или Комбинил или Тобрадекс 6 раз в день 5 дней, 4 раза в день 5 дней. Через 10 мин за веко закладывайте мазь Дескса-гентамициновую 4 раза в день 14 дней. Если не найдете такую, то можно использовать в комбинации мазь Флоксал 2 раза в день и Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день 10-14 дней.
На кожу века обычно рекомендуют так же наносить массажными движениями мазь Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 4 раза в день 14 дней.
Внутрь антигистаминный препарат Цетрин или Зодак 5 дней.
Халязион может постепенно рассасываться, может вскрыться, а может долгое время быть без динамики. Когда нет динамики, его лучше удалить хирургически.
Задавайте ещё вопросы 🌸🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Олеговна, спасибо исчерпывающий ответ🙏

Здравствуйте!
Кроме тобрадекса обычно требуется мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день на 7-10 дней на кожу и за нижнее веко.
Мази чередуем так: например утром и вечером гидрокортизон, а в обед и перед сном флоксал.