Отмена лекарства
Добрый день! Доктор! У дочери 2 месяца назад был приступ невроза! Или психоза?! На скорой увезли в клинику. Через 3 недели выписка. Диагноз - неопределенная шизофрения?! Что это такое?! Назначение- респиридон - малая доза уколы через 2 недели! Вот уже 4 укола поставлены. Но при 3 уколе было нехорошо! 4 укол доктор в отпуске. Другой ничего не поменял?! Сделали снова. И вот опять нехорошо! Заторможенность! Тахикардия! Низкое давление. Напряжение в руках кисти!! Что делать?!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно речь идет о диагнозе Шизофрения неуточненная, его обычно устанавливают в ситуациях, когда срок наблюдения оказывается недостаточным для уточнения конкретной формы шизофрении.
В инъекционной форме вводится Рисполепт-конста, который может вызывать описанные побочные эффекты, а также неусидчивость, скованность, мышечное напряжение, тремор.
Для купирования побочных эффектов нейролептиков обычно используются корректоры, например, Мендилекс или Тригексифенидил. Также иногда осуществляется переход с инъекционных форм на таблетированные в случае, если есть возможность отслеживать регулярность приема.
Елена Викторовна, можно отменить уколы ?!
При установленном диагнозе шизофрения отмену уколов производить не рекомендуют. Оптимальной тактикой считается прием корректора или переход на таблетки.
Елена Викторовна, диагноз поставлен как то очень быстро! В больнице лежала 3 Нед. И диагноз уже поставлен?! Так быстро разве можно?!
Диагноз устанавливается на основе наблюдения, также обычно проводится тестирование у клинического психолога для получения характеристик психических функций - памяти, внимания, мышления.
Что послужило поводом для госпитализации?
Елена Викторовна, дочь работала! Дочь воспитывает. Но произошел нервный срыв. Вызвали скорую. Предложили госпитализировать. Согласились. Отлежала 3 недели. Назначили уколы- Респиридон инъекции через 2 недели. Но с каждым разом приема укола все хуже!!
Как именно проявлялся нервный срыв? Как она вела себя, о чем говорила?
Елена Викторовна, нервозное состояние. Говорила что то не понятное. Справиться с напряжением не могла.
Отмечалось ли наличие бреда - идей, в которых она была полностью уверена и не воспринимала никаких аргументов или наличие галлюцинаций - зрительных, слуховых? Было ли ощущение, что ее пытаются преследовать или кто-то хочет ей навредить?
Елена Викторовна, нет
Обычно в аналогичных ситуациях устанавливается диагноз острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении/без симптомов шизофрении, если это была первая госпитализация.
Действие укола длится 10-14 дней, поэтому если Вы их отмените, симптоматика еще какое-то время будет сохраняться, а в будущем могут вернуться симптомы, с которыми ее госпитализировали. Поэтому в любом случае лучше подключить к лечению Бипериден
Елена Викторовна, побочные эффекты очень большие от респииридона. Что и как помочь дочери. Просто лежит и всееее!!
Получить у невролога/терапевта/психиатра рецепт на Бипериден и начать давать согласно рекомендациям врача.
Елена Викторовна, спасибо!
Какому врачу обратиться! Чтобы назначили правильное лечение!!
Оптимально было бы к другому психиатру, по возможности можно сделать это платно, главное, чтобы он выслушал Ваши переживания, а не просто от них отмахнулся.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего диагноз - неуточненная шизофрения. Если есть назначения или выписка, можете прикрепить к вопросу?
Уколы - Рисперидона конста, после укола может быть пару дней неустойчивое состояние из-за нейролепсии, для устранения назначается корректор (акинетон, циклодол или амантадин).
Принятый ответ
Здравствуйте, если у дочери приступ развился остро, симптоматика нарастала за короткий промежуток времени , а потом быстро купировалась, то речь может идти об остром психозе, без подробного изучения истории болезни к сожалению не определить.
Сейчас лечение лучше не прерывать, можно попросить невролога, терапевта, выписать таб.бипериден 2мг , это корректор , он поможет уменьшить побочные эффекты или подключить безрецептурный таб.Мексидол 125мкг по 1таб утр и вечер, препарат улучшает переносимость нейролептиков. По возможности сразу обратиться к лечащему врачу для очной консультации.
Елена Вадимовна, очень плохо. Лежит пластом целый день. Что делать ?!
Мария, если так плохо, можно вызвать обычную бригаду скорой помощи для оценки состояния, возможно ее прокапать нужно, если так сильно «загрузил» рисперидон.
Елена Вадимовна, а чем капать надо?!
Елена Вадимовна, обыкновенная скорая карат вообще ничего не будет
Елена Вадимовна, правильно вы пишете. Загрузил респиридон очень страшно!! Как справиться с эти не знаем. Ведь укол сделали только в среду!! 11.06!
Какую дозировку дочери делают 25 или 37.5?
Можно попробовать Мексидол в таблетках подключить по 1т 3раза, он немного нейтрализует нейролептик либо только капельницы , но в условиях стационара (имелось ввиду Скорая может доставить в терапию или неврологию , если очень заторможена)
Принятый ответ
Здравствуйте! Поскольку это был первый эпизод, период наблюдения в стационаре был всего лишь 3 недели, логичнее было бы установление диагноза: острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении (транзиторное психическое расстройство). По поводу настоящей симптоматики - нужно обратиться к врачу в пнд (неважно, что он замещающий) за корректором нейролептических расстройств (циклодол, актинетон), также обсудить возможность дальнейшего приема поддерживающего лечения в таблетированной форме. Дочь как относится к перенесенному психозу? Есть критическое отношение? Понимает, что ей необходимо будет принимать длительно поддерживающую терапию с противорецидивной целью?
Дарья Николаевна, относится очень настороженно. Переживает из за своего состояния. И не знает как с этим жить жаль
Прошло совсем немного времени, ее состояние сейчас объяснимо, завтра дойдите до диспансера, чтобы назначили корректоры, ей будет физически легче. Ваша задача поддерживать, быть рядом насколько это возможно. Поддерживающую терапию нужно будет принимать в течение года, а там дальше будет видно. О прогнозах говорить рано.
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста какое лечение необходимо. Я акте препараты современные из лучших есть для лечения?!
Рисперидон неплохой препарат, он не древний, но в чем была необходимость переводить на консту, непонятно. Сейчас необходимо получить корректор, обсудить с врачом переход на таблетированный рисперидон. Поменять совсем препарат на данный момент не самая лучшая идея, поскольку есть риск возврата симптоматики. Если выписали за 3 недели, то значит на рисперидоне была хорошая положительная динамика
Дарья Николаевна, доктор 2 недели назад сказала что маленькая доза?! А если больше доза то ещё хуже ведь может. Неправильно подобрали лекарство. Первый прием неплохо перенесли. А далее все худе и хуже?! Это ведь говорит о чемто?! Не то лекарство. Нам ещё выдали таблетки респиридон. Но от него состояние такое же как сейчас?! Кому и как довериться. И где найти доктора который подберет нужное лека рство??!
Мне сложно как-то комментировать лечение, не наблюдая вашу дочь, не зная ее анамнез, да и по клинической картине ничего непонятно, почему шизофрения и спустя 3 недели наблюдения, да и зачем на консту перевели (уколы). Вы можете с дочерью обратиться к психиатру в частную клинику и получить второе мнение как по диагнозу, так и по лечению
Дарья Николаевна, спасибо. Порекомендуйте пожалуйста клинику частную. Где можно доверять докторам!!
Могу только в Москве порекомендовать
Принятый ответ
Здравствуйте, если это была первая госпитализация , то шизофрению поставить вам уточненную не могли. Скорее на данный момент целесообразней было выставить острое полиморфное расстройство (с симптомами шизофрении?). Но говорить тут об этом сложно , нет ни жалоб, ни анаменеза. Отменять лечение сейчас не стоит , лучше обратиться очно на прием в амбулаторном порядке (диспансер)