Консультация гинеколога /

Высокое давление — вопрос №3337172

Добрый день! С ноября 2024 года повышается резко давление, перед повышением симптомы: после пробуждения с утра нет желания пойти в туалет помочиться, все ровно иду, мочи выходит мало не так как обычно после ночного сна, далее весь день в туалет хочу часто и мало и с трудом, тужусь чтобы сходить по маленькому. Отсюда отёки, с утра просыпаюсь все тело в полосах от белья, как-будто разрисованное, под глазами мешки, было такое на последнем месяце беременности,но давление не поднималась, после родов не помню через какое время все прошло. Ещё было тоже самое(с задержкой жидкости) два года назад, мне делали гистроскопию по поводу гиперплазии эндометрия (без атипии) и потом эндометрий рос очень быстро, через месяц после выскабливания началось кровотечение, опять сделали
гистероскопию, через месяц тоже самое, хотели опять выскабливание, но все таки назначили Регивидон и тут я просто сдулась, все отёки ушли, в туалет стала ходить по многу, утром аж бегом, похудела на 10 кг за месяц, но т.к.у меня синдром Жильбера печень моя дала сбой и АЛТ с АСТ поднялись до 300 пришлось бросить их пить и опять кровотечение. Дальше мне назначили деферилин на 6 мес, потом с ноября 2022 поставили Мирену, год все было более менее нормально, беспокоили только мажещие не обильные выделения, а с ноября 2023 началось все это и с ноября же у меня стал эндометрий больше 9 мм, 10 мм, 11-13 мм, взяли аспират из полости матки все нормально мирена работает, хотя мой гинеколог говорит, что нет возможно бракованная, я не знаю, но мне кажется, что все это как-то связано. Где-то неделю в месяце у меня такого нет, отёков и задержки жидкости. Я прошла все обследования, все, что только можно, кардиолог говорит, что все в порядке и не может мне ничего назначить, терапевт невролог и эндокринолог тоже говорят у прекрасные анализы, а давление скачет, я уже ушла с работы, оградила себя от стресса и уже незнаю, что делать. Давление поднимается максимально до 190/90-такое один раз было, а так до 170 /100,160/100,если раньше помогал конкор, то сейчас нет, только моксонидин 0.2,а последний раз и он не помог, анаприлин 10 мг со скорой дали. Когда давление повышается все тело напрягается и меня трясёт, мне не холодно, а тряска даже лечь не могу, первый раз скорая когда приехала ЭКГ сидя снимали,сахар померли 11.4 был, но сказали т.к вечер это нормальный сахар. И ещё я очень плаксивая стала, если раньше я вообще не плакала и довести меня очень сложно, то сейчас я вот это пишу и мне так себя жалко и слезы льются, такого со мной никогда не было. Может кто-то сталкивался с подобным, я уже незнаю к кому обратиться. Может ещё какие то анализы сдать? Помогите!

Возраст: 43

Хронические болезни: Синдром Жильбера
700.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, здравствуйте!

В подобной ситуации, следует сдать гормоны крови на 2-3 день цикла: ФСГ, ПРЛ, эстрадиол, тестостерон, кортизол, ДЭАС.
Если цикл не сохранен - на любой день .

В случае наличия признаков снижения функции яичников, при наличии противопоказаний к МГТ, рассмотреть терапию второй линии. Это антидепрессанты. Назначаются профильным специалистом.
По поводу проблем с мочеиспусканием - консультация уролога.
Клиент
Елена Александровна, у меня спираль Мирена у меня постоянная мазня, анализы я сдавала, консультация уролога была, патологии нет
Клиент
Елена Александровна, тестостерони ДЭАС не сдавала, кортизол в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае, рассмотреть удаление ВМК" Мирена".
Отеки на фоне "Мирены" бывают.
Сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, эстрадиол на 2-3 день цикла.
Клиент
Елена Александровна, мне два гинеколога, что если удалить Мирену будет кровотечение и я боюсь теперь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В том случае, если самочувствие страдает настолько, насколько описано в вопросе, и по времени это совпадает с установкой спирали, следует искать другие варианты решения вопроса.
Существует метод аблации эндометрия, предотвращающий кровотечение из матки.
Клиент
Елена Александровна, Мирену поставили в ноябре 2022,а давление начало подниматься через год, я думаю если бы из-за Мирены наверно сразу бы начало подниматься, я так думаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не обязательно. может начаться повышение АД на любом этапе.
Если в настоящее время е планируете удалять ВМК "Мирена" по любым причинам, следует сдать указанные гормоны на фоне спирали. Оценить функцию яичников.
В случае ее снижения, рассмотреть возможность добавление эстрагенового компонента на фоне Мирена, как полноценный вариант МГТ. Либо добавить антидепрессанты, как препарат второй линии терапии в подобном случае.
Клиент
Елена Александровна, я же сдала гормоны, они то в норме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализы просмотрены. Гормоны от 2025 года в норме. На фоне гормональной спирали они могут отличаться от реальных значений.
В таком случае рассматривать вариант удаления спирали, чтобы объективно оценить свое самочувствие и наличие\отсутствие его связи с данным лекарственным средством.
Клиент
Елена Александровна, скажите метод аблации эндометрия, можно проводить при аденомиозе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это возможно.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

С учётом предоставленной информации можно предположить гормональные изменения, которые приводят к такому состоянию. Оценивать гормональный фон на фоне спирали нет смысла. Он , конечно, искажён . При такой картине - постоянные мажущие кровянистые выделения - обычно рекомендуют коррекцию терапии с помощью эстрогенов, если нет противопоказаний или извлечение сипирали и иное лечение, возможно хирургическое.

При длительных кровомажущих выделениях обычно рекомендуют оценить общий анализ крови, ферертин, с - реактивный белок, коагулограмму крови.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такие симптомы редко, но бывают при ношение мирены, по типу индивидуальной непереносимости. Если отеки сильные, нужно все таки еще раз обратиться к урологу, часто бывает нужно узнать второе мнение, так же нужно измерять суточный диурез, то есть измерить за сутки, сколько воды выпили и выделили и решить вопрос с терапевтом и кардиологом назначение гипотензивной терапии(подбор лекарст для снижения давления) и назначению мочегонных препаратов. Если есть лишний вес, нужно постараться снизить хотя бы на 10%.
Клиент
Екатерина Николаевна, отёки не сильные и бывают 2-3 недели в месяце может меньше, анализы в норме, узи тоже, лишний вес есть, эндокринолог назначил Вельгию, колю 1. 5 месяца, сейчас дозировка 0.5, но вес стоит
Клиент
Екатерина Николаевна, хочу вытащить Мирену, посмотреть, но врачи говорят, что будет кровотечение(((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Постарайтесь сейчас максимально нормализовать питание, если у самой не получается, проконсультируйтесь с нутрициологом, так же возможно поторебляете недостаточно жидкости, поэтому вес не уходит и организм запасает воду в виде отеков, пейте не менее 30 мл на кг массы тела в первой половине дня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте .Что такое артериальное давление - это давление, которое оказывает кровь на стенки артерий. Оно неравномерно и колеблется в зависимости от фазы работы сердца. В систолу, когда сердце сокращается и выбрасывает в сосуды очередную порцию крови, давление увеличивается. Т.е идёт какая-то нагрузка на сосуды , может быть и связано с Миреной
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если самочувствие достаточно сильно страдает в подобных случаях можно попробовать заменить мерену на кайлину - это низкодозированная гормональная спираль, так как, предположу что левоноргестрел усугубляет ситуацию с отеками + плаксивость довольно частый побочный эффект, либо пробовать антидепрессанты, но их назначает профильный специалист