Пенитаксим хиб
Добрый день Я переживаю очень сильно , ребенку 2.9, делали третий пентаксим. Первый пентаксим был с хиб в два года. Второй без. Так вот сегодня делали третий пентаксим, и оказалось, что ошибочно сделали с хиб компонентом опять. Ни врач ни медместра не заметили. И никто бы не заметил, если бы я не пролистала прививочный сертификат. Я уточнила - мелсестра не ошиблась, действительно сделали хиб ( Я очень переживаю, прямо места не нахожу. Что нужно сделать? Ехать в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации не произошло ничего страшного, это никак не отразится на ребенке и на эффективности вакцинации.
Рекомендуется наблюдать за местной и общей реакцией на Пентаксим (вне зависимости сделан гемофильный компонент или нет).
При повышении температуры, при покраснении и боли в месте инъекции рекомендуется приём с обезболивающей и жаропонижающей целью нурофена и парацетамола.
Вышеперечисленные симптомы в течение нескольких дней проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но хотелось бы вас успокоить, данная ситуация обычно никак не отражается на здоровье ребёнка, на эффективности вакцинации, переживать по этому поводу не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Людмила,повода для беспокойства и обращения в больницу нет,третья доза вакцины Пентаксим с компонентом Hib не является опасной.
Компонент Hib, входящий в состав Пентаксима, хорошо изучен и безопасен. Его дополнительное введение при вакцинации не повышает риск развития каких-либо побочных эффектов. Нагрузка на иммунную систему малыша в данном случае не большая.