Ребенок крутится волчком

Добрый день, ребенку 12 лет, периодически крутится вокруг себя в быстром темпе по нескольку минут. Делает уроки или смотрит телевизор и вдруг встаёт уходит к себе в комнату закрывается и крутится, потом выходит и возвращается к прежней деятельности. Началось это достаточно давно лет с 5. Сначала это воспринималось как игра, балавство или разгрузка. Но сейчас это уже сильно настораживает. Что это может быть? Самостоятельно это никак не объясняет.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По развитию ребенка все хорошо? Нет повышенной тревожности, эмоциональности, гиперактивности?
Чаще всего так проявляются стимы, они могут быть в норме, если по развитию нет вопросов, часто возникают у эмоциональных, впечатлительных детей, помогают ребенку регулировать эмоции, сенсорную перегрузку или концентрацию. Ребенок может использовать это как способ сбросить напряжение.

Добрый день, вообще эмоциональность есть, тревожности не замечали, гиперактивность если есть то проявляется только вот в этих кружениях вокруг себя.
Со стороны больше похоже на сброс напряжения (кружиться может по долгу) самое интересное голова при этом не кружится, останавливается и идет спокойно.

Если ребенок эмоциональный, то так действительно может снимать напряжение, поэтому патологии как таковой в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Скажите пожалуйста очно детский психиатр исключил рас , СДВГ?
Ребёнок тревожный ? Развивается по возрасту?

Добрый день, очно психиатр ничего такого не определил, были у психолога еще лет 6-7 тот сказал что РАС у него нету. СДВГ под знаком вопроса ставили в детском саду для консультации, но и его нам не подтвердили.
С раннего возраста наблюдается у невролога с диагнозом ММД.
В развитии плохо усваивает школьную программу, плохо читает, пишет с огромной кучей ошибок (не смотря на занятия с репетиторами) с математикой тоже есть проблемы (не может запомнить состав числа 10, считает на пальцах, таблица умножения даже на 2 не учится, путает названия чисел 12 и21 40 и 400 и подобных) но при этом нормально решает задачи, понимает дроби, проценты и т.д. испытывает затруднения в связной речи (сложно дается формулировка предложений, часто повторяет окончания фразы или не договаривает его) но при этом если вслушаться достаточно умные вещи говорит.

В таком случае Совместно с психологом можно сделать следующее:

проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои эмоции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребёнок сам как объясняет свое поведение ?
В развитии ребёнка все в порядке ?
Помимо этого не замечаете ли у ребёнка : повышенной тревоги?
Проблем со сном ?
В школе ?
Повторение фраз / проверка ручек ? Реакции на шум , свет яркий ?

Так может проявляться тревожное состояние, а так же ребёнок может так снимать напряжение из-за сенсорной перегрузки

Добрый день, сам он особо ни как не объясняет этого иногда говорит, что просто скучно, иногда говорит что нравится состояние после кружения.
Есть проблемы с усвоением школьной программы (специалисты ставят дислексию, дисграфию, дискалькулию, дисорфографию)
повышенной тревоги особо не замечаю бывает в некоторых случаях (он боится высоты и острых предметов) в этих ситуациях может проявлять тревожность. сейчас проблем со сном нету (были в раннем возрасте, лет до 3, часто просыпался и плакал ночью или по долгу не мог заснуть) реакций на шум, свет нету. когда что то рассказывает бывает повторяет окончания слов несколько раз.

Ольга , а реакции на колючую , обтягивающие вещи , бирки нет реакции?

нет, таких реакций нету. Боится ножей острых, больших или больших пил, если этот предмет берет кто то из младших испытывает беспокойство за него. и высоты боится, аж коленки трястись начинают, по открытой лестнице высоко не поднимется

Ольга , а нет ли мыслей , что когда видит нож, то может убить , навредить другим?
Тк состояние похоже на ОКР и кручение может быть вариантом окр , тк помогает снять напряжение

Нет, таких мыслей нет, он его вообще боится, он даже когда пытается забрать его у младшего брата, больше кричит чтобы тот сам его положил или привлечь взрослых. От вида большого колличества крови может потерять сознание. Вообще конфликтных ситуаций старается избегать, обычно бывает пострадавшей стороной в таких случаях.

Ольга , тогда все же есть небольшая тревожность у ребёнка и высокая чувствительность.
Можно начать с детского психолога. Минимизировать гаджеты и тв.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть проявлением либо повышенной тревожности либо Сдвг . Ребенок таким образом может снимать напряжение . Скажите в остальном как развит ребенок ? Нет проблем с вниманием, усидчивостью , усвоением материала ? Сам по себе не тревожный ?

Добрый день. Да это похоже на снятие напряжения (просто возраст уже не маленький) так в целом достаточно внимателен и усидчив. А вот усвоение материала местами страдает. Тревожности вроде нет.

Это проявления повышенной нервной возбудимости. Ребенок так снимает напряжение , так он привык . В таких случаях рекомендуется занятия с детским психологом; в эти моменты стоит отвлекать ; переключать род деятельности ( например если делал уроки - можно попросить помочь по дому). Возраст уже не маленький , с этим надо работать; убирать постепенно эту привычку . Полезны будут занятия спортом , например плаванием, это хорошо снимает нервное напряжение и укрепляет мышцы позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может проявляться стереотипное поведение или моторные стереотипии.
Это происходит либо в рамках самоуспокоения на фоне тревоги, либо в рамках стимуляции, например, если ребёнок испытывает скуку.
Ребёнок развит по возрасту? Тревожный?

Здравствуйте, а как в целом развит ребенок? Тревогу не замечали, часто так детки пытаются снять тревогу или расслабится, так могут проявляться стереотипии. Если есть желание приложите видео. Еще можно пройти тестирование hads а сюда напишите результат.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, В целом развит не плохо, но есть моменты которые смущают, во первых его дислексия ( с которой специалисты работают с первого класса, трудности с чтением так и остаются, долго читать не может устает начинает болеть голова, так же большие проблемы с письменной речью, да и с устной тоже есть проблемы. Так же его энкопрез тоже мне кажется связан с его какой то основной причиной, он как будто специально терпит. (все специалисты у которых мы были не видят ни какой проблемы по их части хирург, неврологи, психиатры) тест прошел, но не очень понимаю как прикрепить результат, добавили выше

Жалобы могут быть связаны с результатом теста. Я бы рекомендовала проконсультироваться с грамотным психиатром и психологом в от этого отталкиваться.

Здравствуйте
Навязчивые действия обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса, переизбытка эмоций. Не стоит переживать, со временем они пройдут.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание.
Также стоит обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , когнитивно-бихевиоральной терапии замены тика движением (CBIT), ERP. Эти методы направлены на замену навязчивых действий другими действиями или изменение привычек, связанных с данными навязчивыми действиями.

Здравствуйте! обычно это относится к явлениям стереотипий или аутостимуляции. Подобные движения могут служить способом разрядки накопленного напряжения или эмоциональной саморегуляции, особенно если ребёнок чувствует тревогу, возбуждение или усталость. Если ребенок при этом нормально общается, развивается по возрасту, успевает в школе и не имеет трудностей с коммуникацией, это может быть доброкачественная привычка, связанная с особенностями нервной системы.