Беременность и рибавирин
Здравствуйте! По назначению врача принимала 5 суток препарат Рибавирин, сегодня узнала, что нахожусь в состоянии беременности 2-3 недели. Могу ли я сохранить беременность? Малыш очень желанный и долгожданный. Или теперь только прерывание?
Принятый ответ
Доброе утро! Сохраняйте беременность обязательно! Вы препарат принимали в то время, когда он не может оказать плохого действия на плод! Легкой Вам беременности!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Не волнуйтесь, если было какое то негативное влияние беременность бы не развивалась. Через 2 недели задержки запланируйте УЗИ, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Если беременность развивается поводов для волнений нет. Принимайте фолиевую кислоту и препараты йода. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте, если сейчас только-только произошла задержка, то сам препарат мог и вовсе не оказать влияния, т.к. имплантация плодного яйца происходит через 5-7 суток, а в это время пя недоступно для любых лек. воздействий. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Скорее всего воздействия на плод не произошло.
Прерывать беременность не нужно, наблюдайте за развитием плода по Узи. Около 6 недель можно сделать простое Узи, а в 11-14 недель скрининг на патологии плода. Также кровь на ХГЧ с интервалом через 48ч покажет развитие беременности (увеличение должно быть в 1.5- 2 раза).
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. На данном этапе препарат не мог оказать негативного воздействия на беременность. Главное сейчас убедиться, что беременность развивается. Для этого сдайте кровь на хгч дважды с перерывом 48 часов, убедитесь, что хгч растёт. И через 10-14 дней планируйте визит к врачу на узи. Пока принимайте элевит 1ый триместр. Если никаких жалоб нет, живот не тянет, не болит, нет никаких кровянистых выделений, то больше ничего не нужно
Здравствуйте! Конечно сохраняйте беременность , никакого плохого действия на ребёнка не будет , если бы и было у вас беременность прервалась бы . Принимайте фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день и йодомарин 200 мкг
Здравствуйте, Анастасия. Не переживайте, беременность прерывать не нужно. Если бы Рибавирин оказал негативное влияние на плод, беременность прервалась самостоятельно. Если беременность развивается, значит с плодом всё хорошо. Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 р/д до 12 недель.