Консультация инфекциониста /

Гепатит С1б — вопрос №3369448

Здравствуйте. Недавно у мужа обнаружили гепатит с. Сказать что были в шоке ни чего не сказать. Вступила в группу гепатита с, посетили с мужем врача. Врач сказал сдать количественный, биохимию и анализы крови на печень(не знаю какие точно, так и сказал медсестре-анализы какие надо на печень). Эластометрию сказал не надо, узи тоже. Исходя из результатов-генотип 1б, 900000 3,6×10*5ме, и "всё норм с печенью" назначил соф+ледипасвир+рибавирин. Последний на полтора месяца. А вот в группе удивлены таким подходом, во- первых по их рекомендации ,анализов на много больше+обязательно эластометрия(на наличие/отсутствие фиброза и т.д), во-вторых схема смутила, устарела, да и рибавирин в нашем случае ни к чему, их схема-соф+дак или соф+вел. Я в ступоре, кого слушать. Подскажите пожалуйста как быть.

Возраст: 41

Инфекционист
Добрый день, ледипасвир действительно назначается на 1 генотип, но рибавирин добавляется только в случае цирроза печени.
Действительно перед назначением лечения обычно рекомендуется выполнить эластометрию
Клиент
Здравствуйте. Как быть в этой ситуации? Если откажемся от лечения врача, нам надо будет самолечением заниматься, а я читала что нельзя
Инфекционист
Можно получить второе мнение у другого врача
Клиент
Дело в том что выбор у нас не большой. По этому написала сюда, узнать мнение других специалистов
Инфекционист
Фиброэластометрию стоит пройти и проверить степень поражения печени исходя из результатов, можно будет дать рекомендации по лечению.
Но рибавирин назначается в особенных случаях
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, если муж сделает эластометрию, вы сможете посоветовать схему? Нагрузка и тип прикреплены.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Действительно фиброскан лучше пройти, чтобы определиться с длительностью схемы
Не в каждом случае нужен рибавирин, обычно его назначают при цирроза
Клиент
Здравствуйте. Софосбувир и ледипасвир правильно назначены или лучше софосбувир велпатасвир или даклатасвир +соф
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют выполнить эластометрию , чтобы исключить фиброз или цирроз, и может повлиять на выбор схемы.
По лечению Рибавирин добавляется только при циррозе. После эластометрии врач сможет правильно подобрать схему и срок лечения.
Клиент
Здравствуйте. Я хотела записать мужа на эластографию, но врач сказал не надо, нет смысла, по анализам крови сделал вывод что всё нормально. Может в таком случае нам сменить врача? Голова уже кругом.
Инфекционист
Без эластометрии нельзя подобрать правильную схему и необходимо определиться с приёмом рибавирина, нужно его принимать или нет , даст ответ эластометрия.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое за помощь. Если муж сделает эластометрию, вы сможете посоветовать схему?