Резкое усиление тахикардии при физической нагрузке.
Часто занимаюсь футболом, в последнее время при длительном беге без отдыха в какой-то момент будто сердце начинает стучать сильнее, появляется резкая слабость, чувство сердцебиения. После этого я останавливаюсь и тахикардия продолжает быть на высоком уровне где-то около 20 минут. Около полугода назад делал эхокг, мне поставили диагноз: фрагментарное уплотнение створок аортального клапана, регургитация в створка митрального клапана 1 степени, регургитация в створках трикуспидального клапана 1-2ст. Всё остальное в норме. При этом кардиолог сказал, что с учётом выявленых патологий - это в пределах нормы, мол здоров. Назначили повторное эхокг через год. С учётом этих симптомов, нужно ли делать снова эхокг или может это норма из-за чрезмерной физической нагрузке. Раньше такого не былобыло, но сейчас что-то часто. Работа связана с физической активностью, могу обращаться только в определённые больницы, которые если что-то найдут, то начнут это разгонять, вплоть до того, что я стану не годным.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от многих факторов.
При физических нагрузках пульс повышается
До каких цифр доходит пульс ?
Возможны скачки интенсивного пульса при нехватке микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, измерял, около 180 ударов в минуту.
Также забыл указать, сдавал экг в покое и мне написали неполную блокаду пучка Гиса.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Пульс до 180 ударов в минуту это нормально для физической нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным эхо кг никаких значимых отклонений нет
Учитывая жалобы самым информативным является выполнение холтера (зафиксировать ЭКГ в момент наличия жалоб, чтобы сопоставить ЭКГ и жалоб) и тогда точно можно сказать какая эта аритмия и надо ли дальше как-то обследовать
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей эхокардиографии никакой патологии сердца не выявлено. В вашем случае это вариант нормы вашего сердца . Никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте,для исключения значимых аритмий рекомендую вам сделать суточное ЭКГ (холтер).Так же следует исключить метаболические причины сердцебиения (анемию (оак ,ферритин)),патологию щитовидной железы (ттг,т3,т4),витамин Д ,электролиты (К,натрий,магний ) .По результатам можно будет сделать вывод и подобрать решение .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?