Неужели астма
Здравствуйте, ранее уже обращался с проблемой, что после длительного бега у ребенка 2.8 лет возникал кашель, после того как начал посещать садик, стал болеть и два раза заболел обструктивным бронхитом. Врачи стали подозревать астму. При этом в покое приступов нет. Аллергию на что либо мы не замечали. По анализам эзинофилы в норме. Сразу после выписки, в этот день сдали общий иммуноглабулин е. Анализ показал 393. Это уже астма? Почему эзинофилы в норме? Можно ли сдавать имунноглабулин е во время болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это ещё не астма.
Помимо аллергической астмы, может быть и вирус-индуцированная астма.
Чтобы исключить аллергическую астму, необходимо обследоваться у аллерголога-иммунолога. Если он исключит аллергию, тогда астма вирус-индуцированная, которая проходит в дошкольном возрасте.
Махмуд, тоесть аллергия возникает на вирус?
не совсем, астма возникает в следствии бронхоспазма, обусловленная чаще всего аллергией и проявляется бронхообструкцией, но в последнее время врачи сталкиваются с вирус-индуцированной астмой, то есть причиной бронхообструкции является вирус
Махмуд, тогда я не совсем понял, имуннуглобулин повышен вследствии вирусной инфекции?
вы сдали общий иммуноглобулин.
он может повышаться и за счёт аллергии на пыльцу, пыль, шерсть, а также на какой-то продукт питания.
Для уточнения, нужно сдать специфический igE, это вам назначит Аллерголог-иммунолог.
Вы спросили, может ли результат общего igE быть астмой, ответ - нет, нужно сдать специфические igE для этого
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим. Если эозинофилы в норме астмы еще нет. На вирусную инфекцию, как и на бактериальную может возникать обструктивный бронхи, но это еще не астма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, имуноглобулин е может быть повышен вследствии болезни, ведь мы сдали его на 5 день заболевания, ребенок шел на поправку, но доконца не вылечился?
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим!
У маленьких детей узкие и короткие дыхательные пути, поэтому есть склонность к бронхообструкции. При этом, бронхиальной астмы у ребенка может и не быть.
IgE может повышаться в период ОРЗ.
Рекомендую сдать кровь на эозинофильный катионный белок, кровь на IgE через 3-4 недели после выздоровления.
Если показатели будут повышены, необходимо исключить глистную инвазию (кал на яйца глист методом парасеп трехкратно, соскоб с перианальных складок на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня).
Также необходима консультация пульмонолога , аллерголога
Зульфия Илдусовна, в анализе написано просто эзинофилы, это и есть эозинофильный катионный белок?
Максим, это не одно и то же. Эозинофилы -этл клетки, которые реагируют на аллергическую реакцию или на глистную инвазию. Эозинофильный катионный белок - это белок, который вырабатывают эозинофилы при аллергии или глистной инвазии.
Зульфия Илдусовна, я не совсем понимаю, возможнв ли аллергия, бкз каких либо проявлений. Допустим имунноглобулин высокий, эзинофилы в норме, но дерматита, и других аллергических реакций нет.
Максим, если иммуноглобулин и эозинофильный катионный белок будут высокими , при условии что анализы сдавали на фоне полного здоровья, можно будет предположить, что проявлением аллергии у ребенка является сухой, приступообразный кашель.
Зульфия Илдусовна, простите за еще один вопрос, тоесть то что мы сдали анализ на имунноглабулин Е на 5 день болзени, до конца не вылечившись, это было ошибкой и он может быть завышен?
Да, верно. Для того, чтобы результат был достоверным, необходимо сдавать анализ через 3-4 недели после выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, это не говорит о наличии астмы у ребенка.
Достовернее оценивать анализ в период здоровья, поэтому желательно пересдать.
Если он снова будет высокий необходимо консультация аллерголога
Принятый ответ
Нет, не астма. Она ставится по другим критериям.