Прыщи в горле
Добрый день. У меня в горле с двух сторон образовались как папилломы. Страдаю рефлюксом. Причем они вроде как уже давно, просто как то не замечала их. Что это может быть. Недавно была ангина легкая. Просто ее выполоскала.
Здравствуйте.Прикрепите,пожалуйста,фото горла
Мария, прикрепила
Приложите фото горла, пожалуйста.
Елена, прикрепила
На дужке (не в фокусе, сложно увидеть поверхность) похоже на кисту, возможно, и папиллома. На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы- результат раздражения задней стенки глотки и перенесённой вирусной инфекции. Последние могут постепенно пройти сами, если не уйдут, тт можно прижечь в кабинете ЛОР.
Образование на дужке можно удалить лазером или радиоволной.
Если есть возможность, сделайте фото с фокусом на дужку
Елена, прикрепила еще фото
Похоже больше на кисту (закупоренная слизистая железа)
Елена, а что с ней делают?
Принятый ответ
Ее можно убрать лазером или радиоволной. Или, если не мешает, понаблюдать за ее ростом. Если растет или нагнаивается-убрать, если не меняется, просто наблюдать.
У Вас есть признаки фарингита,слизистая оболочка глотки раздраженная(на этом фоне могут увеличиваться фолликулы задней стенки глотки),стекание слизи из носа по задней стенке. Как давно Вы переболели ангиной?Какие сейчас жалобы со стороны Лор-органов?
Мария, у меня сейчас заканчивается насморк. Наверное на этой фото не очень видно но у меня еще как папилломы с двух сторон.
Мария, загрузила еще фото
Арина,да действительно по внешнему виду похожи на папилломы. Раньше Вы их не замечали? Они не большого размера,обычно их наблюдают(чтобы не увеличивались в размере,не кровили,не беспокоили),в противном случае папилломы удаляют под местной анестезией.
Мария, спасибо!
Принятый ответ
Не переживайте! Здоровья Вам!
Здравствуйте! Это папилломы, вирусной природы, возможно образовались на фоне рефлюкс, за ними нужно наблюдать. На задней стенки стекают выделения с носа. Как дышит нос?
Ольга, у меня только заканчивается насморк. За ними нужно просто наблюдать? они могут сами пройти?
Принятый ответ
Могут сами исчезнуть, только нужно не допускать рефлюкса, содержимое желудка обжигает слизистую глотки и понижает местный иммунитет.
Здравствуйте
Это папиллома.
Лечение хирургическое
Татьяна, сами не пройдут?
Здравствуйте, Арина. Какие-то препараты по желудка принимаете? Как дышит нос?