Консультация психолога /

Как пережить потерю любимого питомца — вопрос №3339223

Здравствуйте, сегодня умерла моя собачка, ей было 12 лет, умерла в вет клинике из-за остановки сердца, я была не рядом. Она была для нас как маленький ребенок, а не именно собака. Плачу много, не могу поверить. Надеюсь она вот вот придет

Возраст: 21

Психолог
Здравствуйте, Карина, примите мою поддержку...это тяжелая утрата, ведь потеря любимого животного тяжела...ведь они, наши друзья, близкие, самые верные и любящие искренне и мы привязываемся к ним,к той любви, которая от них идёт. Вам очень больно и будет ещё больно, нужно время, чтобы пережить эту горечь утраты. Вы пока можете винить себя, за то, что Вас не было рядом, но, поверьте, вина только внутри Вас и пока она отгораживает Вас от боли, которое несет это горе. Дайте себе время отгоревать, чтобы Вы смогли сохранить в себе не горечь вины перед своей малышкой, а тот свет и любовь, которая несла её жизнь для Вас. Время будет проходить, боль становится меньше, а внутри Вас будет гореть свет любви к ней и память о ней, которую Вы будете нести
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое. Не знаю как быть, я одна, убрала ее игрушки, тарелочки, лоток. Прохожу мимо и вспоминаю обо всем. Дом опустел. Тишина
Психолог
Здравствуй, Карина! Соболезную вашей утрате! Терять друзей очень тяжело, понимаю, что вам сейчас непросто.
Вы сейчас переживаете момент острого горя, кажется, что так больно будет всегда, но это не так, постепенно боль будет стихать, вы никогда не забудете своего питомца, но всепоглощающая боль сменится на теплые и нежные воспоминания. Дайте себе возможность пройти эту боль. Если хотите плакать - плачьте. Напишите своей собачке письмо, опишите все свои чувства, эмоции, все, что хотели бы сказать ей.
Не вините себя за то, что вас не было рядом. К сожалению, мы не в силах предугадать то, что нас ждет. Ваша собачка благодарна вам за все то время, которое была рядом с вами! Вы были и остаетесь друзьями, просто мир так устроен, что век животных короче. Вам сейчас очень тяжело, но вы сможете пережить этот момент. Ваш друг всегда будет рядом с вами в вашем сердце.
Клиент
Татьяна Валерьевна, спасибо. Пока у меня стадия отрицания, я не верю в то что произошло, я жду ее, разговариваю, в надежде что она меня услышит и придет. С моего детства она была рядом и росли вместе. И вот ее нет, умерла и моя частичка внутри
Психолог
Понимаю, как вам сложно. Разрешите себе делать то, что хочется сейчас, разговаривайте с ней, плачьте, дайте своей боли пространство вокруг. Это состояние не навсегда, вам станет постепенно станет легче. Вы были и остаетесь друзьями, навсегда. Да, физически ваша собачка ушла, но память о ней будет жить всегда рядом с вами. Сохраните эти воспоминания с благодарностью и самыми лучшими чувствами. Я уверена, что ваша собачка благодарна вам за всю вашу любовь и доброту!