Судороги в ноге при подъеме температуры у взрослого
Добрый день! Женщина, 28 лет. Во время болезни (орз/орви) при подъеме температуры до 38 градусов и выше при ходьбе начинает довольно сильно неконтролируемо трястись в разные стороны нога. Невозможно идти и стоять. После снижения температуры все проходит. Скажите пожалуйста из-за чего это может быть, что с этим делать и опасно ли это? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний на фоне повышения температуры. Такое возможно и не несет никакой патологической опасности для организма в целом. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день)
Вирусные инфекции могут оказывать влияние на нервную систему и вызывать описанные жалобы.
Учитывая, что состояние стабилизируется после снижения температуры, опасности для организма это несёт .
При плохой переносимости необходимо продолжать снижать температуру, не обязательно дожидаться её повышение > 38.
Если эпизоды повторяются, можно сдать анализ крови на калий, натрий, магний, кальций.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на фиброзные судороги. Это судороги которые могут возникать при температуре выше 38 без наличия патологии со стороны нервной системы.
Но, преимущественно встречается у детей.
Скажите, такое случилось всегда или впервые?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить, что это проявление тремора на фоне температуры и интоксикации, такие реакция встречаются довольно часто, особенно если есьь предрасположенность и при дефицитных состояниях
То, что симптомы вне подъёма температуры проходят - в пользу физиологических реакций организма, не связано с серьезными патологиямм
В таких случаях обычно рекомендуют снижать температуру по своим ощущениям, не обязательно дожидаться 38 – 38,5
Так же рекомендуют пройти дообследование не дефициты
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.
3—витамин Д, норма 30-100.
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза
7—калий, натрий, магний, кальций ионизированный
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление судорог при фебрильной температуре тела связано с активацией нервной системы. Состояние это не опасное.
Во время орви обязательно рекомендуются соблюдать питьевой режим.
Для исключения дефицитных состояний, рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, витамин В12, витамин Д, фолиевую кислоту.
Можно начать прием Магне в6 по 2 т 2 р в день, 1 месяц