Расшифруйте 3 скрининг

Расшифруйте пожалуйста 3 скрининг и доплерометрию, все ли нормально

27 лет

Здравствуйте. Фетометрия и анатомия плода не нарушены. Предполагаемая масса плода составляет 15 процентиль , что говорит о малом весе. Плацента имеет структурные изменения, расширение межворсинчатых пространств. Причина - вероятнее перенесенная бактериальная или вирусная инфекция.
Кровоток в норме, шейка матки в норме.
Малый вес плода - это не патология, это норма , но вследствие наследственных и генетических факторов, не ожидается рождение большой массы ребёнка .
Плацента требует динамического наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте, а по поводу бпр, ог и ож? Не сильно критично?

Принятый ответ

Эти показатели являются составляющими предположительной массы плода. Они в норме , но по нижней границе

Добрый день.
В целом, все показатели в норме, включая данные фетометрии, цервикометрии, допплерометрии.

Однако, есть структурные изменения плаценты, которые косвенно могут указывать на ФПН. В таких случаях рекомендуют еженедельный контроль КТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, а по поводу веса плода?

Есть тенденция к маловесному для срока гестации плоду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, а по поводу бпр и ог? Не сильно критично?

Принятый ответ

По нижней границе нормы

Здравствуйте, не переживайте, по узи все хорошо, на структуру плаценты не обращаем внимания, самое главное, что кровотоки в норме, значит плацента полностью выполняет свою функцию, вод норма, шейка хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте, а по поводу веса плода?

Вес малыша в пределах нормы, малыш не крупный просто, может набирать до 200 г в неделю, как раз к 400 неделям будет обычный стандартный вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Николаевна, а что по поводу бпр и ог,то что они отстают?

Принятый ответ

Отставание до 2 недель это норма.

Здравствуйте!По подобным результатам скрининга отклонений нет: масса малыша и окружность живота соответствует норме, кровотоки не нарушены - данных за задержку роста плода нет. Уменьшение размеров головки, без структурных изменений в головном мозге является индивидуальной особенностью малыша.
Касательно плаценты, на самом деле, не важно, как плацента выглядит по УЗИ: каких она размеров, толщины и структуры, самое главное, то как она функционирует. Основными критериями ее хорошей функции являются: хороший кровоток в пуповине, достаточный рост малыша, отсутствие гипоксии по КТГ. Учитывая, что малыш развивается согласно сроку, нарушения кровоток нет, то тревожится не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира Эдуардовна, здравствуйте, то есть зрп подозревать не стоит?

Нет. ЗРП выставляется при снижении массы тела и/или окружности живота менее 3 процентиль при хорошем кровотоке. Нормальными значениями показателей являются значения 10 и более процентиль (норма массы малыша для 32 нед - от 1473 г, а окружности живота от 256 мм - 10 процентиль). Поэтому размеры малыша соответствуют абсолютной норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира Эдуардовна, а то что бпр и ог отстают , критично?

Принятый ответ

Как и писала выше - без структурных изменений в головном мозге (а их к счастью по УЗИ не описывают), уменьшение размеров головки просто является индивидуальной особенностью. Изолированное уменьшение некоторых размеров (кроме окружности живота) не указывают на задержку роста плода

Здравствуйте

По узи ничего критичного нет абсолютно, с увеличением срока беременности плацента должна стареть, так как это временный орган. Самое главное при этом чтобы она выполняла свою функцию, что подтверждается отсутствием нарушения кровотока в плаценте.
Ее строение и внешний вид, толщина не имеют значения.
Фетометрия в норме, контроль ктг и доплера в динамике.

Все хорошо у вас, крепкого здоровья вам и вашему малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте, а бпр и ог не сильно критично? И ож?

Принятый ответ

Добрый вечер Екатерина.
Никаких критичных отклонений нет, отклонения до двух недель могут расцениваться как вариант нормы. В такой ситуации рекомендуется только контроль фетометрии в динамике через две недели.