28 недель беременности, при прослушивании снижается чсс плода до 120, потом опять поднимается.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не нахожу себе места. Доплером пользуюсь с 13 недель, всегда находила сб ребенка и все было относительно ровно. Вчера вечером услышала замедление до 120 и потом опять разгоняется до 140-145 примерно. Утром повторилось, поехала в роддом. Сделали ктг, 8 баллов. Доплерометрию, все нормально. Сказали все хорошо🤷🏼‍♀️ но как хорошо, если раньше никогда так не было( помогите, пожалуйста. Схожу с ума от волнения и боюсь пропустить что то не хорошее

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Домашний допплер не отличается хорошей чувствительностью , поэтому может выдавать разные значения за короткий промежуток времени , особенно когда малыш становится больше и шевелится . В данной ситуации допплер служит лишь для установки факта наличия сердцебиения . А конкретно диагностической значимости его цифры не несут никакой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Но по ктг так же есть момент снижения чсс. Посмотрите, пожалуйста. Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смущает, что Доплер никогда мне такого не показывал. Всегда было всё хорошо

Такие снижения характерны при шевелении плода . Повторюсь, о патологии это не говорит . Допплер - главный показатель , по нему кровотоки все в полном порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как такая ситуация может тревожить. Но объективно по всем описанным вводным нет ни единого повода подозревать, что с малышом что-то не так, особенно учитывая хорошие данные допплерометрии и приложенного КТГ. Дело в том, что внутриутробно сердечно-сосудистая система малыша работает иначе, чем у нас, взрослых. В норме его базальная («основная») ЧСС должна находиться в интервале 110-160, а скачки усиления сердцебиения в норме и должны происходить как раз у него постоянно, особенно в периоды активности. После подъема сердцебиение естественно будет снижаться обратно к своим 120 ударам, ничего плохого и нефизиологичного в этом совершенно нет. Просто такое сердцебиение для взрослого может казаться странным и пугать. Но для малышей это - норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Смущает, что раньше такого не замечала

Могли просто не попадать на эти периоды. Да и человек потихоньку растет и его сердечно-сосудистая система тоже. Не просто так ктг делается обычно стандартно с 28-32 недель, не раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Надеюсь и правда все хорошо

Объективно так и есть 🙏🏻 Вы прошли все нужные исследования, чтобы это подтвердить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы смотрели ктг? По вашему мнению оно хорошее? Оцените пожалуйста

Конечно, ознакомилась до ответа.
Така лента действительно интерпретируются как хорошая: есть признаки активности малыша, есть акцелерации, отсутствуют значимые децелерации, хорошая базальная чсс, в сумме факторов – такие данные интерпретируются как норма, признаков гипоксии в таком случае не подозревают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не может ли это указывать на какие либо изменения в сердце? Не дай бог

Нет, совершенно не может. Это, к слову, будет оцениваться в любом случае на третьем скрининге в будущем. Но пока никаких поводов подозревать такую патологию нет, повторюсь, такие изменения чсс лежат в основе физиологии сердечно-сосудистой системы плодов, это - обычная норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По предыдущим скринингам все было хорошо

Тем более не стоит себя накручивать. Ни одного повода для того нет 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень постараюсь. Волнуюсь постоянно по всем поводам( уже не знаю как с собой бороться. Успокаивал до этого Доплер. Теперь и из за него стресс🥲

Понимаю 💔 пожалуй, эта часть в «беременном пути» — самая непростая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ох да, мечтаю уже о наступлении хотя бы 37 недель, чтобы немного выдохнуть

Время пролетит быстро, на самом деле. Сил Вам! Если возникнут другие вопросы - всегда готова проконсультировать, в том числе - в личной консультации (особенно если вопрос сложный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Хорошего Вам дня

И Вам ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диапазон сердцебиения плода в норме от 120 до 160 в одну минуту.
При этом чем больше вариабельность, тем лучше. При шевелениях сердцебиение учащается, в покое замедляется.
Настораживать должен наоборот монотонный ритм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Как считаете, ктг нормальное?

Да, всё хорошо. Не волнуйтесь.
На фоне шевелений отмечается учащение сердцебиения.
Это акцелерации - самый главный признак хорошего самочувствия плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению,домашний допплер не обладает высокой информативностью и чувствительностью, может давать не совсем точные измерения.
Самое главное ,что по исследованиям с малышом все в порядке ,признаком гипоксии не выявлено

Урежения ЧСС при проведении ктг в ответ на шевеления -вполне допустимый вариант .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Просто смутило, что раньше таких замедлений не замечала

С увеличением срока беременности малыш становится больше , ему тесно ,поэтому характер шевелений может меняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня не смущает характер шевелений. Меня смущает замедление чсс

Да ,я вас поняла
Это допустимо в ответ на шевеления малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏 спасибо

Желаю вам крепкого здоровья 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Хорошего дня

Принятый ответ

Здравствуйте, состояние плода оценивают не по домашнему доплеру , а по Ктг и доплерометрии. Данные результаты расценивают как нормальные . Чсс в норме 120-160 , чсс может как замедлятся так и ускорятся, ктг оценивают в комплексе а не отдельные показатели . По данным результатам можно предположить о хорошем самочувствии плода . Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Меня просто смутило, что раньше таких замедлений не было(

Здравствуйте
Это абсолютно нормальная ситуация, не переживайте пожалуйста
Во-первых, норма частоты сердцебиения плода это от 120 до 160 ударов в минуту

Малыш может более быть активным, тогда частота увеличивается, при снижении активности уменьшается

В любом случае, если что-то вас настораживает при проведении домашней доплерометрии, учитывая норму на узи и по КТГ, переживать Вам совершенно не о чем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, просто напугало, что раньше таких замедлений не замечала

Попали на такую активность и время бодрствования малыша:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, какие цифры по доплеру должны насторожить тогда?

Вот прям что точно должно насторожить: менее 110, и более 180

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Рада помочь!)