Консультация пульмонолога /

Слабость, кашель, мокрота, 37.1 — вопрос №3340121

В апреле был потом, окна на распашку, продуло, заболела орви, поправилась через неделю, затем кашель остаточный через 10 дней перерос в прогрессивный с мокротой, темп 37.1-37-4, врач назначил левофлаксацин 7 дней, не прошло, затем полиоксидоний 5 дней капать и флостерон 2 укола, не прошло, затем ант к аспергиллам положительно, ige 151. Кт бронхит без изменений. По итогу назначили интраконазол 10 дней и ингаляции декасан, ингамист. Темп также стоит. Иногда падает. Что это значит? Не прошло? Что делать? Бак посев из зева грибов нет. Мокрота сейчас редкая. Сегодня 15 день. Лимфоциты 39. Срб 1.99. Антит к Кандида отриц. Значит дальше принимать интраконазол? Или что?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Доброго времени суток!

По данным лучевой диагностики есть признаки бронхита. С учётом повышенного уровня IgE, можно предполагать аллергическую природу.
Уточните,пожалуйста, есть ли у вас аллергические реакции на что-либо? В настоящее время беспокоят кашель, одышка?
Приложите анализ на аспергиллы, пожалуйста
Клиент
Здравствуйте, приложила. Но врач без этого анализа сказал, что это из за наличия черной плесени. И что теперь?
Как долго лечиться? Если стоит температура и все равно есть слабость.
Пульмонолог, Фтизиатр
Суммарные антитела к аспергиллам подразумевают IgM и IgG, что не позволяет говорить об активности процесса: IgM свидетельствуют об активном заболевании, IgG - о перенесенном.
Клинические симптомы могут сохраняться в течение какого-то времени, поскольку организму необходимо время на восстановление.
В вашем случае рекомендован КТ-контроль после курса противогрибкового препарата.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Аспергиллы помимо своего прямого действия по разрушению лёгочной ткани ( по КТ не описывают аспергилломы, раз вы о них не пишите), могут давать аллергическую провокацию, вызывать гиперчувствительность в организме по типу реактивности как при бронхиальной астме.
Длительный кашель обычно как раз свидетельствует о наличии бронхообструктивного синдрома.
Разжижать и образовывать мокроту в данном случае не просто бывает бесполезно, но и дополнительно стимулирует кашлевой рефлекс.
Итраконазол при аспергилловой провокации может назначаться до месяца.
Для бронхов в таком случае больше может подойти комбинация Беродуал и Пульмикорт 2-3 раза в сутки с оценкой в динамике. То есть применение в течение недели и при положительном ответе переход на аэрозоли или порошки типа Фостер или Симбикорт на срок до месяца
Анализы у вас спокойные.
Клиент
Здравствуйте, Кт сделан до лечения интраконазолом. 28 мая. Лечение начала 2 июня. Назначили 10 дней, но температура так и стоит. Я так и не поняла, это восстановление такое? Или дальше требует лечение? Потому что я до сих пор физически ограничена. Но кашел меньше.
Пульмонолог, Терапевт
Признаков активного инфекционного процесса по вашим анализам не выявлено. Небольшая субфебрильная температура может быть иммунного, а не инфекционного происхождения. В случае бронхита лечение самого бронхита и бронхоспазма не менее значимо, чем поиск и лечение провоцирующих факторов.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Для исключения Аспергиллеза врач может назначить дополнительно фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа на ПЦР на определение ДНК Aspergillus spp, и кровь на igM и G к аспергиллам,и анализ крови на антиген Aspergillus (галактоманнан) в сыворотке крови.
С учётом того, что на КТ признаков Аспергиллеза не описано, его лучше подтвердить.
Интраконазол врач может назначить на 60 дней.
С учётом повышения уровня igE, рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов и сдать анализ крови на респираторную аллергопанель.

Клиент
Врач поставил бронхит. По итогу я ничего не поняла. Причем тогда нахождение в сырости, которое дало мне развитию кандиды. Ничего не ясно. Не ясно может ли от грибка держаться столько времени температура. Тоже не ясно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Аспергиллез в мокроте просто (посев) сложно бывает выявить, в приложенном анализе антитела положительные к нему, поэтому стоит перепроверить - сдать анализ крови на галактоманнан, это достаточно чувствительный способ определения Аспергиллеза и фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа на Аспергилл.
Для того, чтоб помочь бронхам "справиться" с заболеванием и устранить жалобы на кашель, хрипы и свисты, важно правильно "подобрать" ингалятор, это делают на основании спирометрии с пробой с бронхиолитиком, по этому исследованию можно будет верно выбрать дозу ингалятора (Симбикорта или Фостер, например).
Клиент
Я не знаю если ли такой анализ у нас в городе.
А может быть такое, что подобрали не тот антибиотик?
Что может быть дело в не долеченном бронхите. А не в провокации от сырости в квартире.
Пульмонолог
Здравствуйте, Аниса. По анализам крови нет признаков активного воспаления. По КТ пописаны признаки бронхита.
Температура не выше 37,4С не требует лечения, пройдет самостоятельно.
После курса Интоконазола обычно назначают повторный анализ на антитела к аспергиллам для контроля лечения.
Так как повышен общий ИГЕ и есть антитела к аспергиллезу обычно рекомендуют Монтрал МЛ 1 т в день на 1 месяц.
Если сложно дышать, есть одышка, как правило рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком. С уважением!
Клиент
Не проходит с апреля месяца. Я физически ограничена. Сначала не обращала внимание на температуру, но когда стало хуже и кашель измучал, обратилась к другому врачу. Кашель уже стихает посте интраконазола. Но состояние слабости никуда не уходит. До сих пор чувствую воспаленое дыхание по утрам, хотя уже нет хрипа и свиста и такого мучительного кашля. Я столько времени мечтаю проснуться и пойти в спортзал, но я хожу словно пожилая женщина, медленно. Поэтому явно есть этому причину. Ige спуслился после интраконазола, и сейчас пришел анализ крови на антит суммарно к аспергиллам и к кандиде, все стало отрицательным.
Пульмонолог
Поняла вас. Если сложно дышать, есть одышка, слабость, были свисты в груди, тогда рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком для уточнения функции бронхов, дыхательной недостаточности.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам КТ органов грудной клетки- грибкового поражения легких, которое наиболее часто возникает при инфицировании аспиргиллами нет.

Обычно аспигриллез считается подтвержденным, если найдены данные грибки в бак посеве (мокроты или промывных вод бронхов), либо положительный результат анализа на галактоманан (материал кровь, промывные воды бронхов).

Судя по наличию повышенного результата на общий IgE можно предполагать наличие аллергии. В таких ситуациях при подобных жалобах обычно дополнительно рекомендуют исключать бронхоспазм (проведение спирограммы с пробой).

Также при длительном субфебрилитете обычно рекомендуют проведение бронхоскопии, забор промывных вод бронхов на обследование (в том числе бак посев, исследование на галактоманан).

В случае, если аспиргиллез подтверждается, курс лечения противогрибковыми препаратами (Интраконазол, Вориконазол) обычно не менее 1 месяца.