Появилась сыпь у новорожденного ( ему 15 дней)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребёнка вчера вечером выскочила сыпь, температуры нет (36,8) ведёт себя как обычно, после дневного сна пелёнки были слегка вогкие, (пеленала на распашку, 2 пеленки, одна тонкая, другая чуть толще) это что то страшное, есть смысл паниковать и вызывать скорую сейчас?

Тонзиллит, железодифицитная анемия
27 лет

Добрый вечер, сыпь это может быть акне новорождённых, вполне физиологическое явление, не требующее лечение, только увлажнение,

Добрый день. Есть возможность приложить фото? Если высыпания на лице (но может быть также и на груди), то, скорее всего это младенческое акне, оно может подсыпать. Это состояние не требующее лечения, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Обрабатывать чем-то, а тем более выдавливать их не требуется, проходит все само. Пеленать в 2 слоя не обязательно, достаточно одного, комфортная температура в помещении для малыша 20-23 градуса, влажность 40-60%, также чаще устраивайте воздушные ванны, оставляйте без памперса на пеленочке.

Татьяна https://disk.yandex.ru/i/VRKRaRM7GxK3vg,
На лице вроде нет, но на шее сегодня появилась.

Здравствуйте
Прикрепите фото на яндекс диск и приложите сюда ссылку

Наталья Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/VRKRaRM7GxK3vg

На лице такая же сыпь?

Наталья Юрьевна, нет, но сегодня появилось ещё на шее так же, возможно я думаю из-за воротничка который прописали для профилактики кривошейки.

Наталья Юрьевна, сейчас только заметила, на лице есть маленькие прыщики
https://disk.yandex.ru/i/UOTTgi5sq9zekw

Похоже на акне новорожденных, транзиторное состояние организма, которое не требует лечения, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, никак не зависит от питания, никак и ничем не лечить, пройдёт само, почаще умывайте лицо ребёнка и если будет сушить, то увлажняйте эмолентами.