Что делать с таким диагнозом?

Пожилой женщине 77 лет поставлен диагноз Атеросклероз аорты с дегенеративными изменениями аортального клапана. Сочетанный аортальный порок (умеренный стеноз, недостаточность 1-2 степени). Гиперточническая болезнь 2 ст. Осложнения: HI NYHA II фк.л. Пока ждем приема врача: Какое личенение при таком диагнозе? Операция на ваш взгляд обязательна? Какой прогноз?

Принятый ответ

Здравствуйте! Что пригимает?

Маргуба, валидол, капотен, тенорик.

Тем более!все указанное мной выше- остаётся в силе

Надо знать что по ЭКг, пройти смад

Валидол- это не лекарство . Если есть признаки ишемический болезни сердца, то нужны другие препараты .
Тенорик неплох,но,если не держит ровно давление на приемлемом уровне,то надо подбирать другое лечение после всех обследований .
Статны тоже не указаны ( розувастатин), омега 3 жирные кислоты . А это нужно для предотвращения прогрессирования атеоросклероза с соответствующими осложнениями .

По жалобам не исключено наличие бляшек и в сосудах ,питающих головной мозг .

Опишите все жалобы .

Маргуба, периодические боли в сердце, давление снача 160/90, потом само падает до 95/58, слабость, головокружение.

Тут важен контроль ад без резких перепадов, кровь должна быть с хорошими показателями фракций холестерина,как можно менее вязкая , нормальный гемоглобин ,сахар, вес ( коагулограмма,оак, липидограмма, УЗИ бцс , конс невролога, окулиста тоже)
Средиземноморская диета ,ограничение соленого,жирного.

Принятый ответ

Нет, операция в таком случае не показана, контроль давления, статины, аспирин! Это достаточно характерная ситуация для такого возраста

Анна, у нее боли в сердце, как облегчить при таком диагнозе?

Здесь при болях в сердце желательно пройти холтер. Пока можно проверить эффект атенолола под язык четверть от 50 мг или нитроглицерин в мире под язык .

Это уже другой вопрос, это надо смотреть и заниматься полноценно. По смс не видя больной и документов это неправильно

Маргуба, все обследования во вложении. Посиотрите, если возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, боли в грудной клетке в проекции сердца не всегда означают что болит именно сердце. Существуют иные причины. Что касается возможности оперативного лечения клапанного порока без эхокг сказать невозможно. В плане подбора медикаментозной терапии, желательно, ориентироваться на дневник ад и пульса.

Андрей, файл приложен с результатами. Посмотрите, пожалуйстп

Итак по порядку. 1. Желательно очный прием. Препараты по моему мнению назначены не совсем адекватно. Согласно представленным данным оперативного лечения клапанного порока не требуется. В плановом порядке желательно проведение коронарной ангиографии с целью верификации ИБС, поскольку пациентка имеет относительные противопоказания к проведению нагрузочных проб. Желательно ведение дневника ад и пульса с целью коррекции медикаментозной терапии, хотя бы в течение нескольких дней.

Здравствуйте статины пьете?

Елена, нет у нее от них печень болит

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Учитывая диагноз- обязательно необходимо дообследование: эхо- кардиография, суточный монитор экг. , анализы крови: клинический и биохимия, липидограмма.
В оперативном лечении нет необходимости, главное оптимально подобрать лечение по результатам обследования .
Когда возникают боли за грудиной Вы пробовали принимать нитраты???

Юлия, все эти обследования пройдены. Результаты во вложении. Можете посмотреть? После нитратов сильные головные боли.

Анна, посмотрела исследования.
В плане терапии обязательно приём:
1. Статины: табл крестор 20 мг вечером после ужина;
2. Препарат для разжижения крови : табл Кардиомагнил 150 мг в обед после еды; вероятно, необходим более сильный препарат антикоагулянт: но решение о его назначении необходимо делать после очного осмотра;
3. Утром принимайте нитрат длительного действия: табл Кардикет 20 мг, если ночью боли за грудиной - то и на ночь также 20 мг. Но имейте ввиду он снижает АД- поэтому измерьте АД перед приемом ( оно должно быть не ниже 120/80 мм рт суть)

Юлия, спасибо вам большое

Анна, на кардикет не должно быть головных болей, но в случае, если появится головная боль - тогда Сиднофарм 2 мг утром, этот препарат немного слабее действует , но как правило , не вызывает головные боли.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным Вами обследованиям операция сейчас не показана. Для пациентки такого возраста губительно консультирование "не видя пациентки" - я бы рекомендовал Вам обследование и лечение у врача очно. Боли в области сердца -могут не иметь под собой ишемической природы. Но в данном случае - это скорее признак нестабильной стенокардии