Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте анализы — вопрос №853465

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать анализы , меня уже напугали что у меня панкреатит в острой фазе и атеросклероз , что у меня беда с сердцем . Помогите пожалуйста и скажите что мне делать ???

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
По оак незначительные отклонения в виде повышения соэ до 32.
Гормоны щитовидной железы в норме.
По бх повышен общ холестерин, Лпнп, лпвп и тг
Печеночные показатели и ферменты в пределах нормы. Признаков панкреатита и гепатита нет
Признаков анемии и латентного железодефицита нет.
На данный момент рекомендую соблюдать средиземноморскую диету.
Эта диета включает:
Оливки и оливковые масла

Цельные зерна, в основном находящиеся в хлебе и зерновых культурах

Очень мало красного мяса

Рыба и другие морепродукты

Немного сыра, но меньше молока

Большое количество овощей и фруктов

Бобы и орехи

Приём статинов ( очень высокий уровень холестерина, Лпнп) :
Липримар 40 мг 1рс 1 мес.
Через 1 мес контроль липидограммы и печеночных показателей (Аст, алт)
Клиент
Анна, почему соэ повышен ? И говорят ли анализы о атеросклерозе ?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Проблем с суставами нет?
У вас есть риск развития атеросклероза, принимайте Статины и рекомендую сделать дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий на наличие бляшек
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , ознакомилась с Вашими анализами . Повышенное соэ , холестерина . Остальные показатели в норме . Что Вас беспокоит ?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Панкреатита в острой фазе у Вас однозначно нет. Есть повышенный холестерин, нужно его корректировать. Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина, я делала . Гепатоз печени и панкреатит . Год назад были камни в желчном но мне назначили лечение урсосаном и камней теперь нет . У меня атеросклероз ???? Куда бежать ? Я в панике от таких показателей …
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас повышены холестерин, ЛПНП, триглтцериды.
немного соэ(не сильно)
Вам необходимо сделать узи обп(посмотреть нет ли застой желчи)
УЗДГ сосудов головы и шеи для оценки степени атеросклероза, если он там есть.
Необходимо начать принимать статины, например розувастатин(мертенил) 10 мг на ночь, через 1 месяц контроль АЛТ, АСТ, о. билирубин, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП.
Далее корректировка дозировки мертенила, если буде необходимость. Розувастатины меньше влияют на печень, учитывая, что у вас изменения в печени есть, то лучше выбрать препараты с этим действующим веществом.
Соблюдение гипохолестериновой диеты.-Диета номер 10 по Певзнеру.
Жалобы у вас какие-то есть?
Джес принимаете давно?
Клиент
Мария, джес принимаю много лет уже . По показаниям принимаю - при отмене начинаются кровотечения и ставят гиперплазию эндометрия . Я постоянно принимаю урсодез … недавно на узи не было никакого застоя желчи . Сейчас найду последнее узи и прикреплю, посмотрите пожалуйста . Статины они рецептурные ? И надо ли параллельно принимать омега 3??? Урсодез ? Или надо все отменить и принимать статины ???
Гастроэнтеролог
в какой дозировке урсодез?
ваш вес?
Клиент
Мария, урсодез три раза в день по 250 мг , вес сейчас 85 кг
Гастроэнтеролог
обсудите со своим гинекологом переход на местные гормональные, если это возможно.
Контрацептивные кольца.(новаринг идр)
как долго принимаете урсодез?
Гастроэнтеролог
урсодез давно принимаете?
вам прописывали на постоянный прием?
Клиент
Мария, урсодез пью с 13.02 .21 года - назначил мой гастроэнтеролог . Растворили камни … сказал продолжать пить потому что ставят гепатоз печени . Сказал не отменять пока . При местных контрацептивах. Разве мои проблемы остановятся ?
Гастроэнтеролог
По узи хр. панкреатит, жировой гепатоз
Дообследование
Кровь на вирусные гепатиты В и С
Эластометрия печени-фиброскан ИЛИ если нет у Вас в городе, то Эластографии печени(узи в особом режиме)
гипертриглицеридемия -повышенный риск панкреатита во время приема КоК-противозачаточных-поэтому сходите к гинекологу с этими анализами, плюс это дополнительное воздействие на печень.
омегу 3 можно в дозировке 1000 мг(ДГК+ЭПК), например омега 3 допельгерц актиф форте по 2 капсула 1 р\д после НОРМАЛЬНОГО приема пищи -длительно.
ИЛИ Можно ОМАКОР по 1 капсуле 1 рд, но он дороже.
Мертенил 10 мг на ночь-длительно, коррекция дозы после анализов.через 1 месяц контроль АЛТ, АСТ, о. билирубин, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП.
Урсодез 250 мг 3 р\д-продолжить.
обязательно сделайте узи сосудов головы и шеи.
Гастроэнтеролог
статины продают и без рецепта.
Клиент
Мария, прям ещё страшнее стало ????это излечимо ?
Клиент
Мария, а онкомаркеры печени надо сдавать ?
Гастроэнтеролог
от чего страшнее?
повышенный холестерин хорошо регулируется препаратами.
в этом ничего страшного нет.
Гастроэнтеролог
можете сдать афп,
Клиент
Мария, а если я не сдам узи печени - это критично ? И на гепатиты ? Мои дальнейшие действия начинать уже принимать статины ? Я аллергик ничего страшного?
Гастроэнтеролог
исследование печени планово не срочно.
да начинать пить
Принятый ответ
Клиент
Мария, все поняла . Большое спасибо . Как бы вас потом найти если вдруг вопрос какой . Вы очень хороший врач ???спасибо вам . Побольше бы таких как вы .
Гастроэнтеролог
повышенные показатели не говорят, что у вас атеросклероз.
атеросклеротические изменения можно увидеть на уздг сосудов головы и шеи.
Раньше не было завышений?
Если у вас уже стоит гипертоническая болезнь -ваш холестерин должны были скорректировать до 4 и менее.
Клиент
Мария, прикрепила узи