Расшифруйте анализы

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать анализы , меня уже напугали что у меня панкреатит в острой фазе и атеросклероз , что у меня беда с сердцем . Помогите пожалуйста и скажите что мне делать ???

Здравствуйте, Татьяна.
По оак незначительные отклонения в виде повышения соэ до 32.
Гормоны щитовидной железы в норме.
По бх повышен общ холестерин, Лпнп, лпвп и тг
Печеночные показатели и ферменты в пределах нормы. Признаков панкреатита и гепатита нет
Признаков анемии и латентного железодефицита нет.
На данный момент рекомендую соблюдать средиземноморскую диету.
Эта диета включает:
Оливки и оливковые масла

Цельные зерна, в основном находящиеся в хлебе и зерновых культурах

Очень мало красного мяса

Рыба и другие морепродукты

Немного сыра, но меньше молока

Большое количество овощей и фруктов

Бобы и орехи

Приём статинов ( очень высокий уровень холестерина, Лпнп) :
Липримар 40 мг 1рс 1 мес.
Через 1 мес контроль липидограммы и печеночных показателей (Аст, алт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, почему соэ повышен ? И говорят ли анализы о атеросклерозе ?

Проблем с суставами нет?
У вас есть риск развития атеросклероза, принимайте Статины и рекомендую сделать дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий на наличие бляшек

Здравствуйте , ознакомилась с Вашими анализами . Повышенное соэ , холестерина . Остальные показатели в норме . Что Вас беспокоит ?

ЗдравствуйТЕ! Панкреатита в острой фазе у Вас однозначно нет. Есть повышенный холестерин, нужно его корректировать. Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, я делала . Гепатоз печени и панкреатит . Год назад были камни в желчном но мне назначили лечение урсосаном и камней теперь нет . У меня атеросклероз ???? Куда бежать ? Я в панике от таких показателей …

Здравствуйте.
У вас повышены холестерин, ЛПНП, триглтцериды.
немного соэ(не сильно)
Вам необходимо сделать узи обп(посмотреть нет ли застой желчи)
УЗДГ сосудов головы и шеи для оценки степени атеросклероза, если он там есть.
Необходимо начать принимать статины, например розувастатин(мертенил) 10 мг на ночь, через 1 месяц контроль АЛТ, АСТ, о. билирубин, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП.
Далее корректировка дозировки мертенила, если буде необходимость. Розувастатины меньше влияют на печень, учитывая, что у вас изменения в печени есть, то лучше выбрать препараты с этим действующим веществом.
Соблюдение гипохолестериновой диеты.-Диета номер 10 по Певзнеру.
Жалобы у вас какие-то есть?
Джес принимаете давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, джес принимаю много лет уже . По показаниям принимаю - при отмене начинаются кровотечения и ставят гиперплазию эндометрия . Я постоянно принимаю урсодез … недавно на узи не было никакого застоя желчи . Сейчас найду последнее узи и прикреплю, посмотрите пожалуйста . Статины они рецептурные ? И надо ли параллельно принимать омега 3??? Урсодез ? Или надо все отменить и принимать статины ???

в какой дозировке урсодез?
ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, урсодез три раза в день по 250 мг , вес сейчас 85 кг

обсудите со своим гинекологом переход на местные гормональные, если это возможно.
Контрацептивные кольца.(новаринг идр)
как долго принимаете урсодез?

урсодез давно принимаете?
вам прописывали на постоянный прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, урсодез пью с 13.02 .21 года - назначил мой гастроэнтеролог . Растворили камни … сказал продолжать пить потому что ставят гепатоз печени . Сказал не отменять пока . При местных контрацептивах. Разве мои проблемы остановятся ?

По узи хр. панкреатит, жировой гепатоз
Дообследование
Кровь на вирусные гепатиты В и С
Эластометрия печени-фиброскан ИЛИ если нет у Вас в городе, то Эластографии печени(узи в особом режиме)
гипертриглицеридемия -повышенный риск панкреатита во время приема КоК-противозачаточных-поэтому сходите к гинекологу с этими анализами, плюс это дополнительное воздействие на печень.
омегу 3 можно в дозировке 1000 мг(ДГК+ЭПК), например омега 3 допельгерц актиф форте по 2 капсула 1 р\д после НОРМАЛЬНОГО приема пищи -длительно.
ИЛИ Можно ОМАКОР по 1 капсуле 1 рд, но он дороже.
Мертенил 10 мг на ночь-длительно, коррекция дозы после анализов.через 1 месяц контроль АЛТ, АСТ, о. билирубин, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП.
Урсодез 250 мг 3 р\д-продолжить.
обязательно сделайте узи сосудов головы и шеи.

статины продают и без рецепта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, прям ещё страшнее стало ????это излечимо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, а онкомаркеры печени надо сдавать ?

от чего страшнее?
повышенный холестерин хорошо регулируется препаратами.
в этом ничего страшного нет.

можете сдать афп,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, а если я не сдам узи печени - это критично ? И на гепатиты ? Мои дальнейшие действия начинать уже принимать статины ? Я аллергик ничего страшного?

Принятый ответ

исследование печени планово не срочно.
да начинать пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, все поняла . Большое спасибо . Как бы вас потом найти если вдруг вопрос какой . Вы очень хороший врач ???спасибо вам . Побольше бы таких как вы .

повышенные показатели не говорят, что у вас атеросклероз.
атеросклеротические изменения можно увидеть на уздг сосудов головы и шеи.
Раньше не было завышений?
Если у вас уже стоит гипертоническая болезнь -ваш холестерин должны были скорректировать до 4 и менее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, прикрепила узи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать