Аномалия Арнольда киари и спинальная анестезия
Здравствуйте! можно ли делать спинальную анестезию на плановом кесарево при данной аномалии? Каких либо выраженных симптомов нет, выявили случайно в 22 году на МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная патология не является абсолютным противопоказанием к спинальной анестезии, но может повышать риски осложнений.
Вопрос о методе анестезиологического пособия у подобных пациентов решается индивидуально, на консультации с анестезиологом. В любом случае, требуется согласие пациента.
Здравствуйте! Вам нужно переадресовать вопрос анестезиологам - реаниматологам. . Этот вопрос в их компетенции. Акушер гинекологи не решают / не выбирают метод анестезии и обезболивания во время родов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Теоретически это может быть рассмотрено, но из-за высокого риска ятрогенного осложнения (непреднамеренной травматизации ТМО и развития вклинения) обычно предпочтение отдают общей анестезии (эндотрахеальный наркоз), ибо это - безопаснее в первую очередь для самой женщины. Окончательное решение принимает анестезиолог в такой ситуации. Из-за личной заинтересованности конкретно в этом вопросе я в свое время изыскивала и анализировала всю имеющуюся информацию на этот счет, в итоге предпочтение было отдано именно общей анестезии как самому безопасному методу анестезии в такой ситуации, несмотря на «легкую» степень мальформации и естественное нежелание как пациента (даже будучи врачом) проходить через ЭТН.
Здравствуйте! Данная аномалия не является абсолютным противопоказанием к спинальной анестезии. Но вопрос обычно решается анестезиологом индивидуально в зависимости от всей клинической ситуации, оценив все риски
Принятый ответ
Здравствуйте. Данная патология обычно не является абсолютным противопоказанием к спинальной анестезии, но последнее слово остается за анестезиологом.
Перед родоразрешением у вас будет личная консультация с доктором , который после оценки анамнеза и вашего состояния примет окончательное решение о том какой метод анестезии будет предпочтительнее вашем случае.