Консультация дерматолога /

Замечаю второе подобное пятно — вопрос №3340673

Добрый день, замечаю на теле второй раз вот такое пятно, что это? Как кровоподтек с ровными краями округлой формы, не чешится. Первое было на спине в районе лопаток примерно месяц назад, сейчас оно посветлело.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гепатит Б

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото не совсем кажется кровоподтеком. Элемент кажется немного выпуклым с шелушением на поверхности.

Есть возможность провести стаканную пробу? Приложить прозрачный стакан к элементу и зафиксировать на фото?
Был ли в семье псориаз?
Клиент
Натела Александровна, сфотографировал, псориаза не было
Дерматолог, Детский дерматолог
При нажатии не исчезает. Это может указывать на сосудистый компонент.
На первом снимке элемент кажется сухим, с шелушением на поверхности и немного выпуклым. При нажатии стаканом пятно не исчезает, что уводит в сторону от псориатического происхождения пятна. Сосудистое пятно может говорить о нарушении целостности сосуда. Это может быть как внешний фактор в виде сдавления.
Либо проявление васкулита кожи.

В таких случаях проводится диагностика для исключения системности процесса: ревматоидный фактор, АСЛО, С-реактивный белок, лактат, общий анализ крови, коагулограмма, циркулирующие иммунные комплексы. С результатами для интерпретации можно обратиться к терапевту или дерматологу.
Так же, может такое быть на фоне приема кроворазжижающих средств.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, пятно выступает над уровнем кожи? Можно фото первого очага на спине сделать.
Не посещаете баню, массаж, активный спорт?
Первый очаг проводили лечение или самостоятельно проходит?
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото старого пятна прикрепил, никак не лечил, в баню итд не посещал
Клиент
Татьяна Сергеевна, пятно чуть выступает
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, за информацию.
Трудно дать оценку, дифдиагноз можно проводить от ограниченного дерматита до сосудистых дерматитов.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
На спине уже поствоспалительная пигментация, что говорит о благоприятном разрешении.
При данном состоянии попробуйте Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Стараться избегать трение в данной области.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин,срб.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спс вам
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Могу предположить
Пятно сосудистого характера
Образовалось на месте разрешившегося воспаления
Разрешаться может длительно
В данной ситуации может быть рекомендовано
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц для укрепления стенки сосудов
- цикабио с арникой 2 раза в день 1 мес
Главное
- не травмировать
- сушить кожу промокая
Подобное может появляться на фоне вирусной инфекции в организме
Клиент
Виктория Николаевна, по поводу вирусной инфекции, не болел давно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не надо болеть прямо
Мы половину вирусных инфекций переносим на ногах в легкой форме
Она может быть в виде кишечной инфекции
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется осмотреть у врача в дерматоскопе более детально
Понять сосудистого происхождения или очаг дерматита все же
По результату уже определять тактику
На данном этапе рекомендуется например бальзам цикапласт б5 наружно для восстановления кожи