После гистероскопии назначили Микрогинон.переживаю о побочных эффектах
Добрый день.мне 36 лет.Месяц назад провели гистерорезектоскопию.диагноз гиперплазия эндометрия.миома матки.биопсия и гистология подтвердили гиперплазию.доктор назначила мирену,я побоялась и тогда она назначила микрогинон.три года назад принимала джес и в дни месячных поднимались давление до 140. Теперь переживаю принимать микрогинон,боюсь побочных эффектов.подскажите пожалуйста действительно ли этот препарат содержит минимум гормонов?понимаю,что лечиться надо и боюсь за свое самочувствие от таблеток.заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Указанный препарат является комбинированным оральным контрацептивом и данная группа препаратов не используется для лечения гиперплазии эндометрия. Обычно для её лечения используется либо действительно либо Мирена (Это золотой стандарт и она признана самой эффективной) либо чисто гестагенные препараты , например Дюфастон. Отсутствие лечения к сожалению черевато возникновением рецидива гиперплазии, кровотечение, повторной операцией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Гиперплазия эндометрия требует обязательного лечения. Лечение гормональное
Обычно назначают гестагены.
Можно установить МИРЕНУ, можно назначить принимать НОРКОЛУТ или ДЮФАСТОН с 5го по 25й день цикла на 6 курсов
Микрогинон это КОК, он не очень подходит для лечения гиперплазии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам правильно назначили Мирену, потому что это лучший препарат для лечения гиперплазии.
Гиперплазию лечить обязательно нужно!
Микрогинон не лечит гиперплазию .
Если не хотите мирену, тогда можно дюфастон 10 мг *2 раза в день с 5-25 день цикла в течении 6 месяцев под контролем узи гениталий
Принятый ответ
Здравствуйте.Микрогинон- это комбинированный оральный контрацептив (КОК), содержащий этинилэстрадиол (30 мкг) и левоноргестрел (150 мкг), он действительно может назначаться при гиперплазии эндометрия, так как гестаген (левоноргестрел) подавляет пролиферацию эндометрия, но он относится к низкодозированным препаратам, и не является минимальным по содержанию гормонов (например, по сравнению с микродозированными КОК, такими как Джес, где этинилэстрадиола всего 20 мкг). Если у вас ранее повышалось давление на Джес (содержащем 20 мкг этинилэстрадиола), то с Микрогиноном риск может быть выше из-за более высокой дозы эстрогена.Мирена (левоноргестреловая ВМС) считается более эффективной для лечения гиперплазии, так как действует локально и почти не влияет на давление.
Ксения Сергеевна, благодарю. Меня очень волнует ,как переносится установка мирены и какие потом побочные эффекты чаще встречаются?
Переносится хорошо, в основном безболезненно. Из побочных эффектов, самый распространённый-это мажущие кровянистые выделения в течение 3-6 месяцев после установки, но потом как правило менструации отсутствует.
Ксения Сергеевна, спасибо большое.удивлена,что не будет менструаций🙈надеюсь,что это никак не повлияет на организм
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило для профилактики гиперплазии эндометрия этот препарат не используется, в этом случае конечно нужно тоже гормональное лечение, Но как правило используется спираль Мирена или препарат Дюфастон