Расшифровка

Здравствуйте!Сделал муж КТ легких и поставили диагноз:КТ признаки двусторонней полисегментарной пневмонии, лимфаденопатии внутригрудных лимфатических узлов. До 70% вовлечения паренхимы. Это что значит?

Принятый ответ

Здравствуйте! какие жалобы, температура, сатурация? с таким объемом поражения показана госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, температура была неделю назад. Пропил 5 дней Ципрофлоксацин и сейчас ничего нет. Чувствую себя хорошо. Кашель вообще редко. Два раза была мокрота с кровью. 70%-это поражение легких?

тут стационар однозначно, поражение солидное, измерить сатурацию.

Здравствуйте! 70процентов- это строго в стационар!

Принятый ответ

Здравствуйте, по показана экстренная госпитализация.
Лучше вызвать скорую и все сообщить, т. К. Показания есть к экстренном контролю анализов и Сатурации, кислородотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, а подскажите,пожалуйста,что мне делать дальше?Есть ребенок 3 года,в сад нам теперь не ходить две недели,так как контактировали и у кого потом взять справку,что можно ходить?

Вам должны Участковая служба взять мазок на 8й день от контакта с больным и по результатам снять с вас карантин.

Принятый ответ

Кристина, срочно вызывайте скорую и оформляйте мужа в стационар. 70% - процент поражения лёгочной ткани. Хорошее самочувствие может быстро смениться на тяжелое. В стационаре после полного обследования будет назначено адекватное лечение, а на долечивание Вашего мужа выпишут домой - амбулаторно. Не рискуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте! с таким объемом поражения однозначно нужна госпитализация

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Мужу показано срочное стационарное лечение!
Независимо от самочувствия.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, с таким поражением легочной ткани, плюс эпизод прожилок крови в мокроте, нужно вызывать скорую помощь для измерения сатурация и решения вопроса о госпитализации