Консультация пульмонолога /

Вопрос пульмонологу — вопрос №33423

Здравствуйте.Маме 77 лет, в течении 40 лет болеет астмой, последние 25 лет принимает теофил300 3 раза в день.На днях был приступ, теофил и сальбутамол не помогли и она выпила четвертинку полькартолона 4 мг. Вроде бы помогло, к вечеру опять было тяжело дышать, постоянно кашель и мокрота. Сегодня врач прописала 3 дня принимать 3 таблетки полькартолона утром и 3 раза в день амброксол. Не много ли таблеток полькартолона прописали?Ее вес 50 кг. И что посоветуете принимать потом. Также у мамы стенокардия, аритмия, глаукома. Принимает в данный момент бикард 2,5, лизиноприл, и капли для глаз.Днем ей было плохо, вызвали скорую, у нее было давление 190, ей скинули давление и убрали бронхиальный спазм. Часов через 5 опять появилось недомогание и она приняла 1 таблетку полькартолона. Пока состояние удовлетворительное, надолго ли. Спрашиваю потому, что пульмонолога , аллерголога в поликлинике у нас нет. Спасибо.

Пульмонолог
1. Полькорталон не используется при лечении бронхиальной астмы. Из системных гормонов в пульмонологии назначают: метипред, преднизолон.
2. Теотард как основной препарат также давно не используется при плановом лечении астмы, мало того скорее всего его хроническая передозировка вызывает аритмию.
3. Учитывая наличие сопутствующей сердечно-сосудистой патологии, сохраяющиеся приступы удушья и неправильное назначение препаратов ,настоятельно рекомендую стационарное лечение в профильном отделении.