Сыпь на промежности , зудит

Появилась краснота и красные точечки на промежности у девочки

Синехии, атопический дерматит на коже ног
1 год

Здравствуйте! По фото похоже на кандидозный дерматит.

Чаще всего причина активации вторичной флоры в перегреве, длительном нахождении во влажных трусиках.

В таких случаях рекомендуется нанесение клотримазол 2 раза в день 10 дней.

Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла,

пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;

Так же из использования убираем влажные салфетки.

Алина Александровна, мы в подгузнике ходим только на улице и ночью . В остальное время в хлопковых трусиках . Некоторые советуют пимафукорт мазь , скажите в чем различие ? И она чешет прямо , что можно сделать чтобы не зудело?

Пимафукорт комбинированная мазь, дополнительно содержащая гормон, данные высыпания могут лечиться мономазью противогрибковой. И клотримазол выгоднее.

В отношении зуда можно дааать зодак или зиртек,

Дополнительно обрабатывать сыпь раствором каламина охлажденным, тоже снимает зуд

Алина Александровна, а зодак капли сколько максимум в сутки можно давать ? И раствор каламина тоже ? Можно ли его на слизистые ?

На саму слизистую не наносить, на кожу, но если попадет, ничего страшного. Зодак 5 капель в сутки

Здравствуйте, по представленным вами фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита с вторичным инфицированием
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по фото проявление пелёночного дерматита и вероятно с наслоением вторичной инфекции. На фоне жары, находясь в подгузнике данное состояние быстро появляется и распространяется

Возникает из-за мочи и кала, которые раздражают нежную кожу ребёнка и парникового эффекта в подгузнике.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Минимизировать памперсы, максимум с голой попой, по крайней мере в часы бодрствования
Воздушные ванны чаще
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем , так как она сильно сушит и травмирует кожу
Возможно ещё фирма памперсов не подходит, если ранее меняли
Судокрем/бепантен после каждого подмывания наносите
При зуде зодак /зиртек 5 - 7 дней

Также в подобных случаях рекомендуют использовать крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней

Ирина Михайловна, памперс надеваем только ночью и на улице , в остальное время только хлопковые трусики

Используем пимафукорт, вероятно наслоение вторичной инфекции, поэтому просто так не пройдет

Ирина Михайловна, а клотримазол вместо пимафукорта не подойдет ? Пимафукорт оказывается гормональная мазь , не хотелось бы ее применять , или без пимафукорта не обойтись ?

Лучше конечно пимафукорт, он более широкий спектр действия имеет, и противогрибковый, и антибактериальный. За счёт гормонов снимает воспаление.

А клотримазол просто противогрибковый препарат

Ирина Михайловна, у Мази пимафукорта в инструкции по применению в противопоказаниях - аногенитальный зуд. А у дочери как раз чешется в паховой области . Можно ли его тогда мазать ?

Его можно использовать.

Зуд обусловлен присоединением вторичной инфекции. Пимафукорт уберёт инфекцию.

Для снятия зуда зодак /зиртек в возрастной дозировке 5-7 дней.

Ирина Михайловна, нанесла , и через пол часа примерно дочь сходила в туалет , мы подмылись , нужно ли повторно нанести пимафукорт , так как мы под мылись после использования ?

Да, необходимо повторно нанести.

Ирина Михайловна, спасибо , помогает , уже ночью дочь хорошо спала не чесалась . И сыпь потихоньку уходит , скажите , обязательно ли мазать 5 дней минимум или можно как пройдёт уже прекратить ?

Учитывая, что есть признаки наслоения бактериальной инфекции, то лучше минимум 5 дней. Если спустя 5 дней видете, что стало намного лучше, то дальше достаточно обычных профилактических мероприятий против пелёночного дерматита.

Не беспокойтесь за применение данного крема, да он имеет гормон в небольших дозах, но в детской практике он очень часто используется, особенно при пелёночном дерматите. Главное придерживаться режима нанесения 2 раза день тонким слоем

Ирина Михайловна, а сейчас заметила что кожа где мажу шелушиться начала , это нормально ?

Принятый ответ

Да, это идёт заживление

Здравствуйте!
По фото можно предположить пеленочный дерматит, с присоединением вторичной инфекции.
В таких случаях рекомендуют наносить пимафукорт 2 р в день.
Подмывать ребёнка под проточной водой, влажные салфетки не использовать.

Здравствуйте
По фото вероятнее всего проявление кандидозного дерматита
В таких случаях рекомендуют клотримазол 2 р в день 5!дней.
Чаще бывать без памперса, минимизировать влажные салфетки

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекцией.

Рекомендую сейчас:

-Наносить мазь для наружного применения Пимафукорт 3-4 раза в день 7 дней;
-Чаще устраивать воздушные ванны;
-Судокрем, цинковую пасту или Бепантен-крем наносить на место опрелостей при каждой смене подгузника;
-Подмывать ребенка сразу же после акта дефекации проточной водой