Ненависть к себе

Новая работа, второй месяц Завела собаку, 3 месяц уже Умерла сестрёнка месяц назад Умер дядя две недели назад от болезни, так же как и мама Пью флуоксетин с февраля, месяц назад подняли дозу с 40 мг до 60 мг в сутки Сейчас не понимаю что делать Хожу на терапию с ноября 24 Диагноз окр Сейчас настолько в ненависти к себе , к тому что на работе туплю и ненавижу свою внешность, характер и все такое. Не могла вчера справиться с эмоциями, чувствую себя полным ничтожеством, что щипала себя, била по ногам и лицу и царапала себя. Вроде стало полегче в моменте. Но вечером порезала себе ноги специально бритвой, и почувствовала себя очень хорошо. Периодически резала себя. Слегка, потому что в целом я очень боюсь боли. Сегодня на работе била себя резинкой по ногам, но поняла что таких ощущений как порезы не дают, поэтому мне было как то ровно. Психотерапевт советует принять то, что люди уходят, что да, друзья могут бросить, что мне придётся побыть тупой на работе, пока я не научусь всему. Что просто тяжелое время и все тревоги наружу. Но чувство будто хочется чтобы меня избили, ударили. Убивать себя не собираюсь, так как очень боюсь смерти, но то, что хочется себя калечить, это да. Не понимаю что делать. У врача на приёме была пару дней назад, т.е. до того как начала делать себе больно. В целом я очень позитивный человек, но накрывает периодически. Плюс мне,очень тяжело когда у меня не получается что то. Вот допустим на новой работе я пришла в новое направление, мне все сложно, я ошибаюсь, не понимаю, приходится тратить очень много энергии, не могу дома ни убраться нормально, ни кушать приготовить, потому что я готовлю не очень и если опять так приготовлю, то возненавижу себя еще сильнее. Я понимаю что я не прям тупица, мне нужно время чтобы все запомнить, но меньше себя ненавидеть от этого не могу. На флуоксетине произошёл подъем, я сменила работу наконец то, задумалась об отношениях, но вот последний месяц меня просто добивает. Жалею что вообще поменяла что то в жизни, стало еще хуже и тяжелее. Хотя с рациональной точки зрения все правильно. Хочется разодрать себе грудь. Мне нужно получить подсказку, направление, что можно,сделать. Мой психотерапевт советует продолжать делать повседневные дела и пережить этот момент, но в душе очень тяжко.

Остеохондроз, варикоз, проблемы с жкт
29 лет

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, важные моменты , какой у ва диагноз и что изначально лечите, какой прогресс на фоне приема препарата и особенно на фоне последнего увеличения дозировки антидепрессанта?

Екатерина Дмитриевна,
Диагноз окр, он у меня с самого детства. Изначально пришла с тревогой, на фоне приёма ад улучшилось настроение и уменьшилась тревога, могла спокойно заниматься делами. На фоне последнего увеличения ничего не поменялось

Окр отличается тем, что обычно для достижения хорошего эффекта нам приходится выходить на максимальные дозы ад и даже выше рекомендованных по инструкции (это разрешено клиническими рекомендациями); самым лучшим ад при окр считается феварин.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полностью согласен с Вашим психотерапевтом пока в течение этого месяца не ставьте себе какие-то глобальные цели. Пока просто решайте повседневные задачи. Просто задачи мелкие на день. С каждым днём Вы будете лучше ориентироваться в новой работе, состояние будет улучшаться. Всему своё время. Хочется, чтобы изменения происходили быстрее, но, к сожалению, это не так. Хвалите себя за каждый прожитый день, подмечайте даже мелочи, где Вы стали лучше разбираться на работе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Ваше состояние могло ухудшиться на фоне перенесенных стрессов.
Что вам дает возможность расслабиться? Восполнить ресурс ? Очень важно сейчас на фоне горевания пробовать не закрываться , а проживать весь спектр эмоций , но не деструктивным путем (не через порезы и самоагрессию), все важно выносить наружу - хочется себя наказать - заменяем на вынесение агресиии во вне- бьем подушку , бокс и тд
Обязательно ведите дневник - не варите мысли в голове. Просто пассивно проживать - не всем подходит!
Важно понять, что самоагрессией ситуация не решится , но ухудшит ваше состояние.
Есть ли близкие , с кем можно делиться мыслями ?

Нужно работать и с дозой препарата , окр лечится очень высокими дозировками ад .

Здравствуйте. В подобных случая необходимо при лечении окр использовать высокие дозировки антидепрессантов, например флувоксамин. Но дозировку препарата необходимо повышать под контролем лечащего врача. Аутоагрессию пытайтесь заменить, например написать все на листе бумаге и все зачеркнуть, порвать или побить подушку. Так же все свои мысли и эмоции можно излагать на листе бумаге или с кем то поделится. Необходима обязательная работа с психотерапевтом.