Риск по бешенству

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, могло ли животное так укусить? Вчера вечером выходила во двор, услышала шелест в траве, фонариком пыталась увидеть что там, в траву не заходила , ходила по плитке, минут 10 еще где-то была там ,в итоге пошла домой, никого не увидела, но дома сразу же на руке обратила внимание на повреждение, посмотрела ногу и там царапина. Накрутила себя, вроде ничего не почувствовала когда была во дворе, теперь думаю, а вдруг куница какая-нибудь могла быть и могла укусить меня. Не нашла в интернете как выглядят их укусы, еще и царапина неизвестная на ноге.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте: укусы или ссадины, нанесенные животными обычно не бывают одиночными, будь то зубы или когти. То есть всегда параллельно рядом видны такие же следы. На фотографиях ссадины одиночные. Поэтому риска по бешенству в таких случаях нет.
Будьте здоровы.

Галина Николаевна, спасибо за ответ ! Посмотри, пожалуйста, последнее фото, была еще такая царапина на этой же ноге, сейчас только загрузила ее. Откуда она в этой области взялась вообще не понимаю и как

Инна, не переживайте: опять же это одиночная царапина. На царапину, нанесенную животным, она не похожа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это точно не укус или царапина от животного.
Укус животного нельзя точно не заметить.
Скорее обычные царапины, полученные в быту, которые не несут никакой опасности.
Не переживайте, рискадля бешентсва нет
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ ! Посмотри, пожалуйста, последнее фото, была еще такая царапина на этой же ноге, сейчас только загрузила ее. Откуда она в этой области взялась вообще не понимаю и как

Фото посмотрел, скорее могли сами не заметно себя поцарапать или в быту поцарапали.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото на уксус не похоже, да и его невозможно не почувствовать, это обычная царапина, не переживайте! Риска заболеть бешенством нет. Местно можно обработать спиртовым раствором Хлоргексидина. Доброго здоровья!

Екатерина Валерьевна, спасибо за ответ ! Посмотри, пожалуйста, последнее фото, была еще такая царапина на этой же ноге, сейчас только загрузила ее. Откуда она в этой области взялась вообще не понимаю и как

Инна, сейчас лето, может где то в лесу гуляли или в огороде…вспоминайте. Животные просто так кидаться не станут.

Екатерина Валерьевна, я своим ногтем могла я так поцарапать?! Они короткие, но острые, сейчас об этом подумала

Могли и во сне почесать, например. Посередине красная точка, возможно укус насекомого был.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии на укус животного совсем непохоже. Вероятно, просто мелкие ссадины. Укус животного, как правило, состоит из нескольких точек, обычно две с одной стороны и одна с другой. К тому же не заметить о невозможно, будет боль во время укуса.
Риска бешенства в таких случаях нет. Вакцинации не требуется. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото на укус раны не похожи. Больше похоже на обычные ссадины. Не заметить укус животного не могли. Показаний для прививок от бешенства сейчас нет.
Можно ссадины обработать зеленкой.