Ребенок не разговаривает
Здравствуйте, ребёнку 2,2 года не разговаривает совсем,говорит не произвольные слова мама,папа и всё(то есть без смысла)не реагирует когда с ней разговариваешь,не даёт,не идёт,не показывает,отвлекается только на своё имя,как будто она живёт в своем маленьком мире!ходит на ципочках,но не постоянно только когда в расслабленном состоянии,в спокойной походке,при беге наступает на всю ногу,даже иногда ходит на пяточках!ходили к неврологу нам назначили массаж ног и спины, ещё препарат Пантогам 2,5мг вес у ребёнка 13,200кг,эта дозировка не большая будет и вообще нужно ли нам пить,читала отзывы про этот препарат и теперь боюсь его начинать пить
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию есть признаки задержки речевого развития. Периодически ходьба на мысках является нормой до 3-4 лет . Скажите обращенную речь понимает ? Зрительный контакт хороший? Указательный жест есть ? ЭЭГ проходили ?
Регина Динисламовна, здравствуйте,когда что-то даёшь ей говоришь на,бери!она подходит берет,но когда говоришь дай,возьми,то не реагирует,если куда-то ей надо она берёт за руку и ведёт,в садике ухожу плачет, прихожу за ней,бежит ко мне!но пальцем не показывает!
Регина Динисламовна, ещё когда с ней разговариваешь,ведёшь диалог,то она вообще не реагирует,как будто сама в себе
По описанию задержка психоречевого развития есть. Для начала необходимо пройти ЭЭГ ( обязательно перед ноотропами); аудиограмма и консультация сурдолога . Если ээг норма- рассмотреть прием пантокальцина сиропа ( он переносится лучше пантогам а) дозировка 2 мл утром 1 неделя ; 2 мл утро и обед 2-7 неделя ; 2 мл утром 8 неделя и отмена. Параллельно развивающие занятия, занятия с нейропсихологом
Поэтому учитывая все эти моменты обследование пройти нужно обязательно
Регина Динисламовна, скажите ЭЭГ как проводится?
Крепятся датчики как шапочка на голову и снимают ээг; лучше сделать г ночного или дневного сна ; хотя бы 2-4 часовой мониторинг
Принятый ответ
Здравствуйте
Пантогам и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, их действия сомнительны
В таких случаях рекомендую очно показаться детскому психиатру , исключить расстройства развития
Можно начать занятия с нейропсихологом и дефектологом
Алена Алексеевна, здравствуйте,мне кажется просто специалист тут не поможет,нужно какой то препарат для развития умственной деятельности ребенка,так как с ней бесполезно разговаривать,она как будто не слышит,но когда ей надо то она себя проявляет криком и ведёт куда ей надо
К сожалению , не существует препаратов для запуска речи
В таких случаях проверяем слух , очно исключаем РАС
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Получится пройти тестирование мчат? Какое то обследование проходили? В этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь. Касаемо цыпочек если при этом умеет ходить на полной стопе то больше похоже на вариант нормы.
Юлия Юрьевна, пока начали с детского невролога,он назначил нам Пантогам и массаж
Прошли тестирование?
Принятый ответ
Добрый день.
По Вашему описанию можно предположить задержку психоречевого развития.
С целью уточнения диагноза рекомендуется консультация детского психиатра, сурдолога.
Также следует провести ЭЭГ-мониторинг (не менее 2-х часов) и по результатам обследования решать вопрос о назначении медикаментозного лечения.
В настоящее время можно обратиться к дефектологу для проведения занятий с ребенком.
Подскажите, а ребенок как себя ведет в детском саду, как общается с детьми? Есть ли доступ к телевизору, гаджетам? какие игрушки предпочитает?
Если есть видео с ребенком, как реагирует на Вас, как реагирует на имя, как ходит и т.д., то можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития. Пантогам может быть использован при подобных состояниях, но первично рекомендуется проведение обследования для выявления причины, которая спровоцировала эту задержку. Что-то из диагностики проводилось?