Ребенок не какает 4 дня на ГВ

Здравствуйте. Ребенку 4.5 месяца. Со стулом было все хорошо с рождения , сильные изменения начались месяц назад , после второй вакцины от ротавируса. Сначала стул был раз в два дня, но последние 10 дней самостоятельно не какала. На 4 сутки сделали Микролакс, в туалет сходила, стул как обычно, кашецеобразный ( крупиц свернувшегося молока в стуле нет), по количеству довольно много, то есть ребенку есть чем сходить в туалет и я совсем не понимаю почему этого не происходит. Потом через 4 дня опять ставили Микролакс. Сегодня снова 4 сутки и стула нет. Газы отходят хорошо, несколько раз в день делаю массаж живота и высаживания , ножки к животу прижимаю и ребенок хорошо тужится, но стула нет. На 4 день живот уже визуально увеличен и у газов появляется запах кислого молока Ребенок с рождения исключительно на ГВ, я диеты не придерживалась никогда и в питании в последнее время ничего не меняла

Принятый ответ

Здравствуйте
Нормы отсутствия стула на грудном вскармливании до семи суток, по той причине, что грудное молоко хорошо усваивается жкт ребёнка
После постановки клизмы, стул отошел мягкий , кашицеобразный, это не говорит о запоре. Необходимо выжидать семь суток

Принятый ответ

Здравствуйте!
При грудном вскармливании стул в норме может отсутствовать несколько дней, если стул не плотный тугой и нет выраженного беспокойства ребенка, раздутого живота.

Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).
Жидкий стул считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.

На ГВ при отсутствии других симптомов, при хорошем аппетите и самочувствии, адекватной прибавке массы тела частота стула в норме может быть от нескольких раз за день до одного раза в 7-10 дней. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Если стула нет несколько дней и это беспокоит ребенка, не помогает высаживание, то в таких случаях допускается использование газоотводной трубочки, свечки, клизмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Николаевна, подскажите пожалуйста, если задержка стула в норме может быть до 7 дней так как меньше каловых масс, но на 4 день после клизмы ребенок в туалет сходил большим объемом ( больше, чем когда сам какал раз в два дня), то есть в туалет есть чем ходить
И как быть если так будет продолжаться длительное время ? Стимулировать клизмой ведь тоже не очень полезно ?

Трубочкой стимулировать или клизму делать не опасно, в таких случаях ребёнок просто дольше будет учиться координировать мышцы живота, если ребенка беспокоит отсутствие стула и не всегда помогает массаж/высаживание (посмотрите техники, возможно что-то неправильно делаете, на самом деле это эффективная поза для отхождения стула и газов), то помогать/стимулировать раз в 4 дня не навредит в таких ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Николаевна, есть ли смысл что-то менять в своем питании ? Нужно ли давать ребенку пробиотики или кисломолочную смесь для улучшения отхождения стула ?

Чаще всего кисломолочную смесь рекомендуют при искусственном вскармливании, когда есть проблемы со стулом.
Если ребёнок на гв, то смесь вводить не рекомендуют.

Как правило, диета кормящей маме не показана, только при чётких показаниях, например, аллергия на белок коровьего молока, в таких случаях исключают молочные продукты, например.

То, что ребёнок не может полноценно сделать свои дела: попукать или покакать не является показанием к соблюдению диеты кормящей маме, такие проявления связанны с младенческой дисхезией, в таких ситуациях (тревожные симптомы описаны выше) рекомендуют помогать малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют добавлять утром и вечером кисломолочную смесь. Он разжижает стул и способствует нормализации кишечника, то есть нормализации стула.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Стул на гв может отсутствовать до 7 суток, так как материнское молоко хорошо усваивается.

По описанию стул - вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов данных за патологию нет,хороший стул и частота допустимая
У малышей первые 6 месяцев стул будет меняться часто по цвету,количеству и консистенции.Кишечник только заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система,поэтому и могут появляться белые крупинки

Именно в период с 2 до 4 мес у малышей часто происходит физиологическая задержка стула.(отсутствует стул от 3 до 6 суток и это норма!)
Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оформленный стул,как пластилин или колбаской
-отсутствие стула больше 7 дней и выраженное беспокойство малыша.

Всё верно,диету специально держать не надо🌸

Здравствуйте! Ферментативная система ЖКТ малыша не зрелая, поэтому стул на грудном вскармливании может быть как после каждого кормления ежедневно, такая отсутствовать в течение недели.

Самое главное чтобы стул малыша по факту был мягкий, не твёрдый.

Если на седьмой день стула нет, можно простимулировать газоотводной трубочкой или микролакс.

Для облегчения состояния рекомендуется ежедневно высаживать малыша для лучшего отхождения газов

Здравствуйте,стул на грудном вскармливании,может не быть до 7 дней.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Сейчас рекомендуется,помогать ребёнку,делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая 5к1раз в день 1месяц хорошо помогает.