Затяжная депрессия
Добрый день Я мамочка в декрете , справляюсь с ребенком самостоятельно, муж на СВО .Морально очень плохо себя чувствую, нервоз, апатия , стресс , слезы, усталость, перепады настроения . Хочется закрыться от всех , проблемы со сном Вечные мысли тревожные в голове от чего я очень сильно устала . Помимо меня от этого страдает мой ребенок , потому мама вообще не в ресурсе Как выше написала не могу обратиться напрямую к специалисту и просто сдать анализы , ребенок 24/7 со мной рядом помощи нет . Прошу дать рекомендации ,хотя бы на немного улучшить состояние
Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи. Это совместимо с малышом.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики(можно посетить врача с ре на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу(есть аудиоформат) Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Я тоже одна 24/7 с маленьким ребенком, поэтому понимаю что пишу. Не знаю возраста вашего ребенка, но почасовая няня с установкой виделкамеры(они от 500р на маркетплецсах),или частный сад не полного дня отличное бюджетное решение, без ущерба для малыша, сама так делаю.
Берегите себя 🙏
Здравствуйте, из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Так же было бы отлично начать работу с психотерапевтом, учитывая ваши сложности можно это делать в видео формате. Если психотерапии будет недостаточно, то надо будет выделить время для очного приема психиатра, без этого рецепт никак не получить.
Здравствуйте! Вероятнее всего вы столкнулись с тревожно-депрессивным расстройством. При таких состояниях назначаются антидепрессанты. Первой линией терапии являются препараты группы СИОЗС (Эсциталопрам, Сертралин) + Атаракс (противотревожный препарат). Назначение лечения требует очного осмотра врача-психиатра. Во-первых нужно уточить степень выраженности симптомов, во-вторых все препараты рецептурные. Если есть сложности обратиться именно к психиатру, то можно попробовать прием невролога в поликлинике по месту жительства.
Здравствуйте Елена!
Ваша депрессия может быть связана как с большой физической нагрузкой, вызванной заботой о ребёнке, так и с усталостью, истощением, отсутствия рядом поддержки мужа. Поэтому очень важно целенаправленно устраивать себе часы отдыха, занимаясь только собой. Когда ребёнок днём засыпает, постройтесь и вы сами прилечь рядом с ним и подремать немного вместе с ним. Такая кратковременная передышка помогает восстанавливать свои энергетические затраты и это способствует улучшение эмоционального самочувствия. Если есть возможность воспользуйтесь услугами приходящей няни. 2- 3 часа отдыха, которые вы получите, занимаясь восстановлением своего психоэмоционального состояния несомненно помогут вам убрать приступы апатии. Также у вас скорее всего потеряны социальные связи, которые необходимы каждому человеку. Частично удовлетворить эту потребность можно общаясь в соцсетях с молодыми мамочками оказавшимися в подобной ситуации. К сожалению послеродовая депрессия и усталость от ребёнка иногда становятся действительно серьёзной проблемой для женщин. Книга Анастасии Изюмской, «Мама на нуле. Путеводитель по родительскому выгоранию» ознакомит вас с практиками самопомощи женщин, испытывающих подобные ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы в очень непростой ситуации — быть с малышом одна 24/7 без передышки, без поддержки, с фоном тревоги и одиночества, да ещё и с мужем на СВО. Любая мама в таких условиях будет на пределе. Ваше состояние — это не слабость, это перегрузка. Организм просто не справляется с постоянной тревогой, усталостью и отсутствием восстановления.
Что можно рассмотреть:
Снижение тревоги. Если пока не можете попасть к врачу — попробуйте безрецептурные мягкие средства на основе магния (магний В6, магнерот), глицина, пустырника, мелиссы, L-треанина. Они не чудо-средства, но могут помочь сбавить внутреннее напряжение.
Сон — приоритет №1. Пусть дом не будет идеален, пусть мультики — но если вы сможете поспать днём с малышом хотя бы 30–60 минут, это уже поддержка для нервной системы. Сон — не роскошь, а лечение.
Практикуйте дыхание.
Несколько раз в день — дыхание "на 4 счёта": вдох на 4, выдох на 4–6. Это снижает уровень кортизола. Прямо с ребёнком — включите музыку и потянитесь, подвигайтесь. Даже 5 минут имеют значение.
Записывайте тревожные мысли в блокнот. Не чтобы решить, а чтобы "выложить". Это снижает внутренний шум.
Связь с собой. Найдите 10 минут в день только для себя: чашка чая, душ, музыка в наушниках. Это ваше. Даже если ребёнок рядом.
Вы не обязаны быть «сильной» круглосуточно. Вы — живая мама. Даже в этом состоянии вы даёте ребёнку любовь, заботу, внимание. Он чувствует вас. Вы уже делаете максимум. Сейчас важнее — немного восстановить себя, чтобы было из чего давать дальше.
Вы не одна. Вы уже справляетесь лучше, чем вам кажется.