Как часто нужно сдавать коагулограмму и д-димер

Здравствуйте! В декабре прошлого года на моих глазах умерла мама - оторвался тромб. Я и так была чересчур мнительна и тревожна, а здесь такое потрясение - я тут же побежала сдавать анализы и «подсела» на один анализ: д-диммер+коагулограмма, делала дважды - в феврале и апреле. Показатели даже не менялись, д-димер < 137. Сейчас нахожусь на отдыхе, и стало тревожно - вдруг все же что-то поменялось? Подскажите, есть ли основания для тревоги? Холестерин по последним данным был в норме, УЗИ сосудов ног и шеи - так же отлично, ХМ сердца в норме.

Тревожное расстройство
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая предыдущие нормальные значения показателей ,и отсутствие жалоб ,д -димер сдавать профилактически один раз в год . Будьте здоровы,старайтесь меньше волноваться ,хорошего Вам отдыха

Принятый ответ

Здравствуйте
При отсутствии каких-либо жалоб профилактики сдать Д-димер не рекомендуют, так как данный показатель очень неспецифичный, то есть отриц Д-димер исключает наличие тромбов, но повышенный Д-димер необязательно говорит о наличии тромбов (о чем много причин для его повышения)
У вас все анализы в норме
Не переживайте, причин для тревожности нет, достаточно вести здоровый образ жизни, контроль факторов риска(отказ от вредных привычек, регулярные дозированные физические нагрузки, контроль массы тела, давления) и раз в год прохождения диспансеризации

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Коагулограмму сдавать нужно по показаниям- появление синяков, повышенная кровоточивость, назначение КОК и др. Без жалоб обследование проводить не нужно.
Если в роду был у родственника тромбоз (особенно в молодом возрасте до 60 лет), либо были необъяснимые выкидыши, то можно однократно провериться на наследственные тромбофилии - сдать генетические тесты на фактор Лейдена, мутацию гена протромбина, дефицит протеина С и S. Проверить ся на уровень гомоцистеина и антифосфолипидные антитела. Но даже при положительном анализе не обязательно, что произойдет тромбоз.
Старайтесь избегать факторов риска тромбоза- не курить, пить воду из расчета 30 мл на кг веса, не использовать гормональные контрацептивы.
Уровень Д-димера вообще не специфичен, может повышаться при месячных, воспалении, травме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Васильевна, здравствуйте! Я приложила частично анализы, которые Вы указали. Там тоже вроде все хорошо, а на генетические анализы я не нашла, но помню, что факторы там были G/G, вот что-то такое.

У вас прекрасные анализы, коагулограмму сдавать в этом случае в профилактических целях не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне повышенной тревожности.
Причин для беспокойства нет.
В плановом порядке повторить анализы крови.
При необходимости УЗИ сосудов нижних конечностей.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Должна сказать, что у вас отличные показатели липидного обмена, так держать!
Что касается базового скрининга здоровья, то достаточно его проводить 1 раз в год для оценки состояния.
И важно понимать, что тромбы не образуются на пустом месте, часто это сочетание тяжёлой венозной недостаточности, сахарного диабета, сердечной недостаточности, приём препаратов, повышающих риск тромбоза.
Что-то из препаратов на постоянной основе принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Нет, лишь гемоглобин принимаю для контроля железа, Собифер

Отлично!
В таком случае, разве что стоит подумать о работе со психологлм, потому что кардиофобия всё же есть, и чтобы проработать страхи, научиться не бояться, стоит рассмотреть такой вариант терапии.