Показатели анализа крови

Сегодня сдала ОАК. Некоторые показатели повышены. Помогите пожалуйста расшифровать анализ. С чем это связано? Есть ли что-то опасное? Какие дополнительные обследования нужны? К кому обращаться?

Аутоимунный тиреоидит
34 года

Принятый ответ

Добрый день )
Такое изменение уровня моноцитов , СОЭ говорит о перенесенной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Уровень тромбоцитов у вас в абсолютном порядке, хорошим считается значение до 450.
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения и дополнительного обследования это не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте

1)Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, общее значение тромбоцитов в норме

2) В клиническом анализе крови - повышены моноциты - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.

Формула крови вернется к норме самостоятельно

Срб в норме - это говорит об отсутствии активного воспалительного процесса в организме

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа крови:

1. Тромбоциты - по референсам лаборатории они повышены, но норма тромбоцитов от 150 до 450. Значения по результатам укладываются в норму.

2. Повышение моноцитов, СОЭ - говорит о перенесенной или текущей вирусной инфекции.
Есть ли какие-либо признаки простудного заболевания на данный момент?

Если нет, то либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.
Лечить это не нужно.

Остались ли еще какие-либо вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Норма тромбоцитов ,согласно гематологам, до 450. Тромбоцитозом считается уровень выше 450. Повышение незначительное(если учитывать нормы лаборатории) и может быть после менструации, инфекционно-воспалительного заболевания (орви), недостаточности питьевого режима, приеме кок.
2.Повышены моноциты, что говорит о перенесённой вирусной инфекции или на данный момент.
3.СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- травма, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания. После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным ,нормализуется постепенно.
СРБ в норме,активного воспаления нет.
При отсутствии жалоб обследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. КОК я действительно принимаю и уже достаточно долго. По результатам лаборатории, некоторые показатели рядом с верхним пределом. Тромбоциты у них потолок 400. В последний раз болела в январе, вроде как ангина, но некоторве говорят, что мог быть какой-то более серьёзны вирус (переболели всей семьёй, я перенесла что называется на ногах, а вот остальным было тяжелее).Что касается общего самочувствия, то никаких изменений, если в последнее время вирус и был, то прошёл без симптомов.

Спасибо за уточнения. Допонительных обследований не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста вас что-то беспокоит?
Повышение моноцитов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции или просто контакте с вирусом. Не болели наконуне?
В норме тромбоциты от 150 до 450 в вашем случае показатель нормальный.
Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме: воспалительные заболевания, менструации, беременности и тд .
Активного воспалительного процесса нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В плане самочувствия ничего особо не беспокоит. Последний раз болела в январе ангиной или чем-то очень схожим по симптомам.

Поняла вас, в таком случае переживать не стоит, возможно просто был контакт с больным орви например, показатели самостоятельно придут в норму.

Что касается соэ это неспецифический показатель он очень быстро повышается на приход месячных например и очень медленно идет на спад, так что не обращайте на него внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

До месячных ещё чуть больше недели, начала болеть грудь и по ощущению, будто набухает. До родов это было для меня нормой перед месячными, сейчас за 7 лет первый раз такое.

Наталья а беременность точно исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Точно. Я принимаю КОК. По месячным часы сверять можно. Прошлый раз пришли в срок, после них ПА не было.

Перед началом месячных могут присутствовать данные симптомы. Кок принимаете давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Давно. С августа 2018 года. Так же принимала и до планирования беременности.

Поняла вас, вам правда беспокоится не стоит , набухание груди за неделю до месячных является нормальным физиологическим явлением, вызванным гормональными изменениями , происходит повышение уровня эстрогенов и прогестерона.

Здравствуйте, меня зовут Зарина Владимировна я врач терапевт сервиса Спроси врача .По общему анализу крови можно сказать что вы недавно перенесли вирусную инфекцию.
Лечения не требуется.
Анализы придут в норму через 2 недели.
Здоровья вам 🙏

Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. В последнее время ОРВИ не болела. Антибиотики не принимала. Где и чего умудрилась подхватить непонятно от слова совсем(((