Ребёнку 1 год, рвота

Здравствуйте! У ребёнка 1 год температура 38.5, началась рвота, вызвала врача. Прописали Мирамистин, РегидроВит, Виферон, Гриппферон. Подскажите пожалуйста как принимать

Нету
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Виферон, Гриппферон ставится под сомнение
Мирамистин это просто антисептик и никак он влияет на течение вирусной инфекции
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Однократная рвота может быть на фоне температуры . Если рвота частая , то отпаивать дробно ( по чайной ложке каждые 10 минут )
Если в течение 3-х суток нет положительной динамики , обычно рекомендуют ОАК ОАМ

Принятый ответ

Здравствуйте!
В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ, так что препараты из этой категории не используем (Виферон, гриппферон)

Основное лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего по описанию орви с кишечным синдромом
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:

-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
-Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

-Полисорб или энтеросгель

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка начало кишечной инфекции. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 пакетику (саше) 2 раза в сутки на 5 дней.

Виферон, Гриппферон (и все фероны) не имеют доказательной базы, не влияют на ускорение процессов выздоровления. Мирамистин запрещен детям до 3-х лет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта

Раннее рвоты на высокую температуру не наблюдалось? Как со стулом у ребёнка?

Здравствуйте, основной препарат для избежания обезвоживания в назначениях - Регидровит. 1 саше рекомендовано развести в 200 мл воды и поить с чайной ложки каждые 10 минут. В день рекомендовано дать около 500 мл на ваш возраст, если получится больше - отлично. Остальные препараты не обладают доказанной эффективностью, применение их не рекомендовано.