Кошка, стресс на нового питомца, не ест третий день.

Здравствуйте! Кошка 3 года. Бенгал. Стрелизована, прививки по календарю все есть. Мы решили завести еще одного питомца. Взяли собаку 4 лет из приюта. Пес достаточно крупный 37 кг. Реакция кошки в первый день, пыталась подойти к нему с шипением и лапой достать. Ходила на полусогнутых и явно стрессовала. Предвидя ситуацию я купила Фоливей диффузор и курсовой успокин. Так как что либо засунуть кошке в пасть не реально, начала подмешивать этот успокин в еду за 3 дня до события. Начала с 1/4, два дня так давала, на третий день уже 1/2, но она стала не очень есть (видимо чувствовала препарат). На второй день пребывания собаки кошка совсем перестала есть. С утра второго дня ее вырвало белой жидкостью со слюнями, а вечером уже желтой жидкостью. Держим их в разных комнатах, но не помогает. Пес переодически все равно выходит и она его видит. Утром, после того как прошли сутки от ее голодовки повезла ее к ветеринару. Сделали подкожно рингер-локка, шиерия 0.4 мл. Живот при пальпации мягкий, мочевой наполнен. Приехали из клиники она пошла к поилке и попила, но через 15-20 минут у нее как будто слюни пошли, или как рвота но без позывов. Еще день прошел и она ничего не ела и видимо не пила. Утром заметила что она облизывается и заметила как будто снова выделяются слюни и при этом сильно мяукает. Снова поехали к ветеринару. Взяли общий и биохимию (прилагаю). Сделали также подкожно рингер + противорвотное + спазмалитик. Со шприца влили немного жидкости из влажного корма. Врач рекомендовал через пару часов предложить еду (не стала есть) и попробовать через шприц дать немного воды. Но увы, мы не смогли ее зафиксировать, вырывается, сильно мотает головой, в полотенце тоже не удержали. врач сказала, что если ситуация не улучшиться, то завтра уже на капельницу внутривенно. Я просто в шоке 😭 неужели кошка может себя так изводить из-за стресса? И сколько это будет продолжаться? Что еще можно сделать? Или нам нужно подумать о том, чтобы вернуть собаку в приют?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По всей видимости кошка и вправду так реагирует на стресс, так же таблетированные формы препаратов успокоительных сейчас лучше убрать
Можете оставить дифузор и капли, ошейник на 15-30 дней на время привыкания ( релаксивет, феливей)
Некоторые питомцы очень тяжело и долго адаптируются в особенности кошек. Потому что они привыкают быть не в стае как псовые, а по одиночке. И как бы уже привыкнув к своей территории в доме/квартире появляется новый питомец
Выписывал ли врач препараты что бы дома принимать? Анализы нормальные, воспаления нет и паталогий жкт по биохимии тоже нет. Не предлагали на приеме габапентин курсом в малой дозировке?
Важно отделять сейчас друг от друга стараться двух питомцев , что бы кошка подуспокоилась и привыкала к запаху собаки. Но что в будущем не будет риска например идиопатического цистита, который возможен у кошек в результате стресса - гарантий никто не даёт
В вашем случае только наблюдать от половины месяца и понемногу их сближать
Капельницы надо если будет повтор акта рвоты многократно, так как наступит обезвоживание. Пить надо, и кушать тоже хотя бы дробно. Можно предлагать ей лакомства сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ангелина Александровна, здравствуйте! Спасибо!
Я все таблетки и диффузор убрала в тот же день как она перестала есть. Релаксивет врач (капли) прописала. Сейчас пойду их забирать. Габапентин не предлагал. Животные в разных комнатах находятся на протяжении всех этих дней. Лакомства она никогда не ела и здоровая, сколько ей не покупали разного, ест только свой корм. Как предлагать уже не знаю, сейчас предлагала уже и корма разные. Нюхает и отворачивается.

Если не ела лакомства нет хронического гастрита, аллергии на продукты, можно приобрести крем пасту
Она обычно и питательная и со вкусовыми добавками
Либо паштет желательно фирмы которую она ела до стресса
Всю еду лучше подогревать немного для привлекательности обонятельных рецепторов
Но голодать кошкам противопоказано более суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ангелина Александровна, ниче из выше перечисленного нет. Паштет подогретый пробовала давать (который не любимый), не ест

Надо ей сейчас устраивать именно как банкетный стол. Из того что ей обычно нравится этим кормить
Если сегодня завтра в первой половине никак не ест, кормить принудительно по 5 мл 4 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Стрессовая анорексия достаточно часто встречается у кошек. Это животные территориальные и часто очень негативно воспринимают появление другого животного на своей территории. И, у сожалению, возможен вариант, что пока стресс фактор остается поведение кошки не изменится. Для привыкания может потребоваться достаточно длительное время, а в некоторых случаях оно не происходит совсем. Учитывая отказ от корма ситуация достаточно сложная, поскольку длительное голодание может приводить к развитию липидоза печени у кошек. Поэтому питаться питомцу нужно обязательно, если не ест самостоятельно - кормить принудительно. Можно обсудить с лечащим врачом применение препарата миртазапин (миртацен) 1 р/сутки для стимуляции аппетита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте, кошки могут испытывать сильный стресс до полного отказа от еды и питья, и в особо чувствительных случаях это приводит к жизнеугрожающему состоянию — липидозу печени, особенно если не ест более суток.
Кошка воспринимает появление собаки как прямую угрозу своей жизни. Стресс приводит к анорексии, рвоте, слюнотечению, обезвоживанию.
У бенгалов часто выражен территориальный инстинкт и повышенная чувствительность к изменениям.
Устойчивый стресс может держаться днями и неделями. У некоторых кошек адаптация происходит в течение 2–4 недель, в некоторых случаях адаптация может не произойти.
На данный момент питомцу действительно может требоваться стационарное лечение с инфузионной терапией и возможно кормлением через зонд. Можно рассмотреть препарат Миртацен для стимуляции аппетита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ. Не думала, что вот так может все обернутся. Ситуация за вчерашний день не изменилась. Все также отказ от еды и воды (шведский стол не помогает), подносишь еду на пальце, она ее нюхает начинает облизываться и начинается слюнотечение которое ее беспокоит, трясет головой и убегает.
А если убрать источник стресса (отвезти собаку в приют) как быстро восстановится кошка?

При возвращении к привычной обстановке и устранении источника тревоги, при правильной поддержке(инфузии, медикаменты, постепенное предложение корма) большинство кошек восстанавливают пищевое поведение в течение 2–5 суток.
Если на фоне текущей терапии кошка по-прежнему отказывается от воды и корма, рекомендована внутривенная инфузионная терапия в условиях стационара, с возможным применением анальгетиков, противорвотных и гастропротекторов.
Кормление через зонд или с помощью шприца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований критических изменений не отмечается, но стоит обратить внимание на достаточно высокий уровень показателей красной крови (может иметь место гемоконцентрация) и немного сниженный уровень лейкоцитов.
Стресс может оказывать сильное воздействие на животных.
А учитывая, что и кошка взрослая и второй питомец (собака) тоже взрослый - процесс привыкания может быть очень длительным и тяжёлым, не исключено что полностью животные друг к другу и не привыкнут полностью. Старайтесь не допускать длительного отказа от корма и воды, это чревато для кошки. В качестве успокоительного препарата для кошки можно рассмотреть вопрос применения препарата габитабс (габапентин) в дозе 10-30 мг/кг веса 2 раза в день длительно. На фоне применения данного препарата может наблюдаться угнетение, заторможенность.