Снижение СКФ, повышение креатинина и мочевины

Добрый день! У меня такая проблема: на фоне приема ЗГТ (Эстрожель + Утрожестан) начались отеки тела. Терапия была проведена однократно в феврале 25 года. С марта началось увеличение веса, и продолжается до сих пор. Обследовала весь организм для исключения разного рода отеков - флеболога (по УЗИ вен - варикоз левой ноги). УЗИ сердца без патологии. Анализ на альдостерон - в норме. Борюсь с отеками уже 4й месяц. Постоянно пью лимфодренажные напитки. Сдавала калий, натрий, хлор в крови - норма. Также сдавала Цистатин С, СКФ - норма. Суточный диурез - 1300 мл, альбуминурия, проба Реберга, электролиты - в норме, кроме хлора (снижен) и повышен Анионный интервал - 60 при норме 10-20. УЗИ почек в норме, за исключением взвеси в мочевом пузыре. Общий анализ мочи в норме. Но по биохимии крови повышены КРЕАТИНИН (105.9 при норме 53-97), и МОЧЕВИНА (8.8 при норме 2.6-6.7), а также ХОЛЕСТЕРИН (5.78 при норме 0-5.2) По свежему анализу крови эндокринолог рассчитала СКФ и получила 59 (мне 37 лет, рост 158 см). Снижение СКФ… Заметила, что во время приема лимфодренажных напитков отекаю меньше. Сейчас уже больше недели не их не пью, стала чувствовать неприятные ощущения в пояснице с обоих сторон, сильно отекают глаза с утра, лицо хочется «выжимать», особенно глаза. Отеки генерализованные по всему телу (набрала уже более 4 кг), за два дня пришло 900 грамм с водой (!) Утром отечность меньше, вечером самый пик. При ходьбе и занятиях спортом хорошо сливается вода, но при употреблении жидкости я снова набухаю. Уролог прописал Канефрон 15 дней, и Индапамид 1.5 мг 3 дня пить, 5 дней перерыв. Затем снова 3 дня пить, 5 дней перерыв. Рекомендовала консультацию нефролога. Подскажите, какие анализы надо еще досдать, чтобы мне назначили нефропротекторную терапию? Или тех анализов, что я описала, достаточно для назначения терапии? Готова оплатить личную консультацию, помогите пожалуйста!

Хронический пиелонефрит (диагноз поставлен в 2006 году), после этого почки не беспокоили
37 лет

Здравствуйте.
Диагноз ХБП выставляется при стойком снижение СКФ менее 60 мл/мин/1.73м2 как минимум в течение 3 месяцев. В настоящее время такой диагноз Вам выставить нельзя.
Подскажите, уровень общего белка и альбумины крови в каких значениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей, спасибо за Ваш ответ!
Уровень общего белка - 72,5 при норме 66-88
Альбумин - 43,3 при норме 35-52.

Еще смущает, что уровни АЛАТ и АСАТ и прямой билирубин ближе к верхним значениям - АЛАТ 26.6 (0-31), АСАТ 29.0 (0-31), билирубин 3.38 (0-3.4)

Могут ли это быть печёночные проблемы? Или все таки отеки - это проблема почек (тк креатинин и мочевина повышены параллельно)?

Боюсь ухудшения ситуации, что мне делать в данный момент? Пью на данный момент Канефрон и Лактофильтрум

Проявление "почечных" отеков заключаются в потере белка с мочой на фоне снижения уровня общего белка и альбуминов в крови (жидкость из кровяного русла выходит в межклеточное пространство) - у Вас такой патологии не наблюдается.

Далее идут проблемы с сердцем, застойные проблемы с ХСН - также так понимаю все исключили.

Проблемы щитовидной железы - уровни Т3, Т4, ТТГ и УЗИ щитовидной железы необходимо выполнить для исключения патологии данного органа.

Также отеки могут возникать из-за проблем с печенью, только когда показатели не по верхней границе нормы, а увеличены в 3-4 раза. Тоже исключен данный факт.

В практике встречается появление отеков (при условии отсутствия патологии внутренних органов) на фоне физиологической задержки воды из-за гормональных колебаний или употребление в пищу продуктов богатых натрием.

Прибегать к лимфодренажным напиткам не советую, это в большинстве своем БАДы без доказательной эффективности, которые в свою очередь могут усугубить функцию почек.

Снижение СКФ на ранних стадиях не приводит к задержке жидкости. Данные проявления больше характеры для 5 стадии, когда СКФ +/-10 мл/мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уровень ТТГ - в норме, АТ к ТПО - в норме, щитовидка по УЗИ не увеличена. Поэтому такие отеки тоже исключены…

Чем тогда объяснить повышение креатинина и мочевины?
А также «гулянием» воды по всему телу?.. Неприяным ощущением в пояснице и как будто «затеканием» глаз, что хочется их выжимать?..

Согласно инструкции по применению Эстрожель: побочные эффекты (часто) изменение массы тела (снижение или увеличение), задержка жидкости с периферическими отеками.

Вы занимаетесь спортом профессионально? Принимаете дополнительно белок? Укажите числовые значения уровня Цистатина С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цистатин С 0,78 (0,5-1,2)
Клубочковая фильтрация CKD-EPI цистатин С 108 при норме >60

Да, более 10 лет тренируюсь в зале (силовые и аэробные упражнения с отягощением)

Вся история началась с того что я сильно подсушилась и сбросила 6 кг (с 45.9 до 40 кг).
Была в дефиците калорий. Отсюда пропали месячные (их не было более 2 лет). Уровень ЛГ, прогестерон, тестостерон перед началом ЗГТ были на минимальных значениях. После ЗГТ уровень ЛГ повысился до нормы, остальные гормоны так и остались минимальными.
Понимаю, что это не Ваша специализация, но мой гинеколог разводит руками и не понимает, откуда такой усиливающийся с каждым месяцем побочный эффект, как отеки..

Также я нашла в интернете научные исследования о том, что прогестерон и эстроген « могут негативно влиять на сосудистую стенку и способствуют развитию ее дегенеративных изменений, приводя к развитию вазодилатации и флебосклкроза.
Эстрогены стимулируют гипертрофию интимы и медии в венозной стенке и вызывают десквамацию эндотелия, а прогестерон ведет к дегратации коллагеновых и эластиновых волокон венозной стенки, запуская процесс ремоделирования сосуда»

Флеболог по УЗИ поставил диагноз «распространенный варикоз в бассейне левой БПВ. Ретикулярный варикоз обеих нижних конечностей».

Может быть отеки связаны с разрушением капиллярной стенки, и поэтому жидкость просачивается в межклеточное пространство, свободно перемещаясь по нему?…

Из за этого токсины накапливаются в организме, и идет нагрузка на почки, и поэтому повышаются креатинин и мочевина?..

Это только мои догадки, я уже просканировала весь свой организм в поисках причины..

Понимаю Ваши опасения, но, учитывая тот факт, что Вы занимаетесь спортом на уровень креатинина и СКФ у спортсменов мы не смотрим, т.к. силовая нагрузка и спорт.режим питания приводит к повышению уровня креатинина (нормальное явление). В данном случае мы оцениваем функцию почек по Цистатину С, СКФ по которому у Вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей, огромное спасибо Вам за уделенное время!

Рад был помочь! Здоровья Вам и Вашим близким!