Вопрос пульмонологу
Здравствуйте! У меня началось весенне обострение астмы.Сальбутамол до конца одышку не снимает...да и очень часто приходится им пользоваться. Решила начать принимать преднизолон в таблетках т.к давно лет в 20 проходила курс и мне очень помогло.Вот только не помню схему применения этих гармонов.Подскажите пожалуйста как мне их нужно принимать .мне 35 лет.Заранее спасибо.
А беклазон не пробовали?Не назначали вам?Это ингаляционный гормональный препарат для лечения астмы.
Лариса, нет не пробовала.не назначали.Мне бы узнать схему применения преднезалона.Начала пить по таблетки утром и вечером.таблетка 5мл.
1. Для купирования обострения средней тяжести можно обойтись без приема системных гормонов.
Для этого используется небулайзерные ингаляции с лекарствами:- вентолин 2,5 мг или беродуал 20 кап 3 раза в день и следом суспензия пульмикорта 500 мкг 2 раза в день ( не разводить) - 10 дней, потом перейти на прием ингаляторов - симбикорт 160\4.5 мкг по 2 инг. 2 раза в день до 3 месяцев
2. Если нет возможности - преднизолон в дозе от 30-40 мг в сутки (в зависимости от степени тяжести, веса, функции дыания) на 3-5 дней с последующей отменой сразу и одновременно использование симбикорта ( дозу указала).
ТО что было 20 лет назад изменено - есть стандарты и нац. рекомендации.
Вообще то лечение назначает врач очно и профильный, а не дистанционно с Ваших слов.