Рак прямой кишки с met в печень
Результаты консилиума прикрепила. Подскажите пожалуйста верна ли назначена схема лечения? Как переносится данная схема? Почему отказали в установке порт- системы? Возможно ли операция после химии? Почему не предлагают операцию? Какие прогнозы жизни с таким диагнозом и таким лечением?
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Была назначена базовая схема химиотерапии - XELOX
Это стандарт лечения метастатичекого колоректального рака правой половины
После оценки мутационного статуса - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI схема лечения может быть подкорректирована
Сейчас все корректно
Подскажите, как переносится данная схема?
она переносится вполне достойно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая поставленный диагноз, его гистологию и локализацию выбрана стартовая схема химиотерапии.
После определения мутаций так же будет добавлен таргетный препарат.
Данная схема лечения переносится благополучно, конечно, как и при любой химиотерапии есть свои побочные эффекты, но их можно купировать.
Порт система при такой схеме не требуется, так как внутривенных инфузий мало, остальное таблетки.
В данной ситуации операция невозможна, так как поражены обе доли печени. И опухоль в кишке достаточно большая.
После химиотерапии, при хорошей положительной динамике, можно повторно будет рассмотреть этот вопрос.
О прогнозах говорить сложно, так как нет ещё результатов дообследования, а так же нет динамики после начала лечения. Все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При исходно нерезектабельных метастазах назначают комбинированные схемы лечения: XELOX или FOLFOX, после определения мутационного статуса к схеме химиотерапии добавляется таргентный препарат (по типу бевацизумаба), после 4 курсов контроль очагов в печени, при переводе очагов в резектабельное состояние будет рассмотрен вариант симультанной операции (резекция участка кишки с лимфодиссекцией, плюс резекция участка печени).
Порт-система не нужна, инфузионной вводят оксалиплатин далее дома будете пить таблетки. Схема переносится достаточно хорошо даже в пожилом возрасте, в отличии от тоже FOLFOX.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам данные за метатстатический колоректальный рак толстой кишки в таких ситуациях назначается схема XELOX или FOLFOX. Схема лечения назначена адекватная.
Данная терапия переносится хорошо. Порт систему не установили потому что капают только оксалиплатин далее дома принимаете таблетки.
Если очаги на фоне химиотерапии начнут регрессировать то возможно проведение операции. Прогноз зависит от того как опухоль ответит на проведённое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Схема химиотерапии в первую линию назначена адекватная. Далее после результатов молекулярно-генетического тестирования возможна корректировка схемы в виде добавления таргетного препарата.
Переносится данная схема обычно хорошо.
Большинство побочных эффектов управляемы с помощью профилактики, поддерживающей терапии и своевременной коррекции доз препаратов.
Отказали в порт-систем может быть из-за их дефицита, так как схема XELOX требует периферической инфузии только Оксалиплатина, могли посчитать нецелесообразным установку порта.
К сожалению, такое практикуются.